Еврокомиссар надеется, что в 2016 году Украина и Грузия получат безвизовый режим с ЕС

Украине предстоит пройти большой путь, чтобы не только принять необходимое законодательство по ассоциации с Евросоюзом, но и выполнить его. Об этом заявил представитель Европейского союза по вопросам расширения Йоханнес Хан в интервью «Радио Свобода». Господин Хан обсудил перспективы безвизового режима для восточных соседей ЕС и планы расширения ЕС в контексте миграционного кризиса.

По словам Йоханнес Хана, исполнение законодательства является важнейшим условием для дальнейшего продвижения Украины вперед на пути сближения Евросоюзом. «Мне хорошо известно о тех вызовах, перед которыми оказалась Украина — идет вооруженный конфликт, полтора миллиона перемещенных лиц, большие экономические проблемы. Все это — немалый вызов для правительства Украины»,— подчеркнул он.

Господин Хан, тем не менее, отметил, что Украина выполнила свои обязательства, которые дают ее гражданам право на безвизовый въезд в Европейский союз. Он напомнил, что Тбилиси и Киев получили положительные рекомендации в марте и апреле по установлению безвизового въезда в ЕС.

Йоханнес Хан выразил надежду, что грузины, украинцы и косовары смогут ездить без виз в ЕС в 2016 году потому, что, как он выразился, «они сделали свою работу». «Конечно же, еще потребуется политическое решение. Но с точки зрения, так сказать, соответствия стандартам они сделали то, что необходимо»,— заявил он.

Теперь Европейский совет и Европейский парламент должны одобрить безвизовый въезд для Украины, Грузии, Косово и Турции. «Я думаю, что должно быть совместное отношение, по крайней мере в отношении трех стран, а может быть, и Турции»,— сказал Йоханнес Хан.

В конце 2015 года Еврокомиссия опубликовала окончательные отчеты о выполнении Украиной и Грузией обязательств в рамках плана по либерализации визового режима с Евросоюзом. Обе страны получили положительные оценки, в целом выполнив условия Брюсселя.

Подробнее об отчетах читайте в материале «Ъ» «Украине и Грузии обещан безвизовый режим с Евросоюзом».

Вся лента