«Режим тишины» в пригороде Дамаска продлен еще на сутки

Идут переговоры по установлению перемирия и в провинции Алеппо

«Режим тишины», введенный 30 апреля в пригородном районе Дамаска Восточная Гута, продлен еще на сутки. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ со ссылкой на начальника российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии генерал-лейтенанта Сергея Кураленко. Командование Вооруженными силами Сирии подтвердило, что режим тишины в пригороде Дамаска продлен на 24 часа

Фото: Abdalrhman Ismail , Reuters

«Введенный с 30 апреля 2016 года на 72 часа в северных районах провинции Латакия и на 24 часа в пригородном районе Дамаска Восточная Гута "режим тишины" — соблюдается. Достигнутые положительные результаты позволили нам по согласованию с сирийскими властями и американскими партнерами продлить "режим тишины" в Восточной Гуте еще на сутки — до 24.00 1 мая»,— сообщил господин Кураленко.

Также Сергей Кураленко заявил, что идут переговоры о распространении «режима тишины» на Алеппо. «В настоящее время идет активная переговорная работа по установлению режима тишины и в провинции Алеппо»,— сказал он.

«Анализ результатов мониторинга соблюдения сторонами режима прекращения боевых действий показывает, что в целом режим соблюдается»,— рассказал Сергей Кураленко, уточнив, что «никакого сползания к возобновлению боевых действий нет».

Накануне госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонных переговоров со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой и главой Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Риадом Хиджабом призвал остановить боевые действия в районе Алеппо. Об этом говорится в сообщении официального представителя Госдепа Джона Кирби.

Как отмечается в сообщение, Джон Керри выразил глубокую озабоченность в связи с обострением ситуации в Алеппо, обвинив в этом власти Сирии, а также заявил о необходимости распространения на эту провинцию режима прекращения огня.


Как США прорабатывали «план “Б”» по Сирии

По информации газеты The Wall Street Journal (WSJ) в апреле, Вашингтон продолжает работу над «запасным планом» действий по Сирии на случай, если перемирие между правительственными войсками и воюющими на территории этой страны оппозиционными группами сорвется. Впервые данные о существовании такого плана WSJ опубликовала в феврале — сразу после того как Москва и Вашингтон раскрыли достигнутые ими договоренности о прекращении огня в Сирии. Читайте подробнее

Почему межсирийским консультациям урезали состав

Поддерживаемая Эр-Риядом на межсирийских консультациях в Женеве группа оппозиции — Высший комитет по переговорам (ВКП) — объявила в апреле о приостановке своего участия в женевском процессе. Обвинив сирийские правительственные войска в срыве перемирия, представители ВКП выдвинули ряд требований, в соответствии с которыми они готовы будут вернуться за стол переговоров. С российской стороны шаг эр-риядской группы обосновали тем, что в ее составе «верх взяли экстремисты». РФ и Запад по-прежнему не могут решить, какие из воюющих в Сирии группировок следует считать террористическими. Читайте подробнее

Ксения Шевченко

Вся лента