Россия и США договорились о «режиме тишины» в Сирии

Он будет действовать с 30 апреля и продлится 24 часа в Дамаске, 72 — в Латакии

Российские и американские военные сегодня договорились о введении «режима тишины» в Сирии. Согласно этим договоренностям «режим тишины» будет действовать 24 часа в Дамаске и пригородах, и 72 часа — в Латакии и ее окрестностях, сообщил в пятницу генерал-лейтенант Сергей Кураленко. Гарантами исполнения сторонами соблюдения прекращения огня выступят Москва и Вашингтон.

Фото: Omar Sanadiki, Reuters

«С 00:01 30 апреля Россия и США как сопредседатели целевой группы по наблюдению за прекращением боевых действий в Сирии договорились о введении "режима тишины" в северных районах Латакии и пригородах Дамаска. Это дополнительная мера с целью урегулирования локальных проблемных моментов»,— заявил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики генерал-лейтенант Сергей Кураленко. Введение «режима тишины» «отрежет путь некоторым террористическим группировкам и тем, кто стоит за ними, для продолжения провокаций и создания атмосферы нестабильности»,— сказано в коммюнике командования сирийской армии, переданном агентству Sana. Перемирие продлится в регионе Восточная Гута близ Дамаска 24 часа, в регионе Латакии — 72 часа.

Изначально «РИА Новости» со ссылкой на источники в международной группе поддержки Сирии заявили, что перемирие не распространяется на город Алеппо, поделенный на сектора между враждующими группировками. Впрочем, впоследствии представитель сирийского оппозиционного «Народного фронта за перемены и освобождение» Кадри Джамиль опроверг эту информацию. «На Алеппо тоже (распространяется режим прекращения огня.— “Ъ”). Это первый шаг к возвращению перемирия, и это очень важно»,— сказал господин Джамиль.

Глава комитета Госдумы по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов позитивно оценил сотрудничество США и России по согласованию «режима тишины». «Я считаю, что это новая ступень в сотрудничестве по Сирии, более тесное взаимодействие. Как будто мы начинаем говорить на одном языке, без переводчика»,— заметил он.

Вместе с тем господин Джамиль весьма пессимистично оценил перспективы перемирия в стране. По его мнению, «существует четко написанный сценарий, направленный на то, чтобы помешать Женевскому процессу, сорвать его и не дать сирийскому народу добиться тех результатов, которые он связывает с этим процессом». Он добавил, что «определенные силы не хотят политического урегулирования, не хотят, чтобы в Сирии укрепился этот процесс».

В настоящий момент в пригородах Алеппо периодически происходят позиционные бои между правительственными войсками и Свободной сирийской армией. Накануне воздушному удару в Алеппо подвергся госпиталь, который поддерживала международная организация «Врачи без границ» (MSF). В четверг организация заявила, что при авиаударе по больнице Аль-Кудс погибли 14 человек, среди них есть пациенты и персонал. Вскоре после этого ведущие западные СМИ распространили сообщения, в которых говорится о якобы причастности к трагедии ВКС РФ. В Минобороны опровергли эту информацию, отметив, что в течение последних нескольких суток полетов российской авиации в районе Алеппо не выполнялось. «В течение последних нескольких суток в районе Алеппо никаких полетов самолетов российских ВКС не выполнялось. По имеющимся у нас данным, вечером 27 апреля в воздушном пространстве над Алеппо впервые после долгого перерыва работал самолет одной из стран так называемой антиигиловской коалиции»,— заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Напомним, режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды».— “Ъ”) и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими. «Режим тишины» подразумевает прекращение боевых действий именно с этими группировками.

Нурлан Гасымов


Как США прорабатывали «план “Б”» по Сирии

По информации газеты The Wall Street Journal (WSJ) в апреле, Вашингтон продолжает работу над «запасным планом» действий по Сирии на случай, если перемирие между правительственными войсками и воюющими на территории этой страны оппозиционными группами сорвется. Впервые данные о существовании такого плана WSJ опубликовала в феврале — сразу после того как Москва и Вашингтон раскрыли достигнутые ими договоренности о прекращении огня в Сирии. Читайте подробнее

Почему межсирийским консультациям урезали состав

Поддерживаемая Эр-Риядом на межсирийских консультациях в Женеве группа оппозиции — Высший комитет по переговорам (ВКП) — объявила в апреле о приостановке своего участия в женевском процессе. Обвинив сирийские правительственные войска в срыве перемирия, представители ВКП выдвинули ряд требований, в соответствии с которыми они готовы будут вернуться за стол переговоров. С российской стороны шаг эр-риядской группы обосновали тем, что в ее составе «верх взяли экстремисты». РФ и Запад по-прежнему не могут решить, какие из воюющих в Сирии группировок следует считать террористическими. Читайте подробнее

Как в Сирии в феврале нарушалось перемирие

Перемирие в Сирии, установленное в феврале, в целом соблюдается. Вместе с тем в феврале было выявлено девять случаев нарушения режима прекращения боевых действий. При этом Россия запросила у США разъяснения по факту обстрелов сирийской территории со стороны Турции. В свою очередь, оппозиция Сирии обвинила Москву в продолжении нанесения авиаударов по окрестностям Алеппо. Читайте подробнее

Вся лента