В Италии арестованы подозреваемые в подготовке терактов

Прокурор Милана заявил, что задержанные могли действовать по заданию исламистов

В результате спецоперации миланской полиции были арестованы проживающие в Италии марокканцы. Их подозревают в намерении совершить теракт в Риме по заданию «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ).

Фото: Reuters

Министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано, выступая на 5-м канале местного телевидения заявил, что задержанные намеревались совершить преступления, в том числе террористические акты в Риме.

Миланским следователям удалось перехватить переговоры между боевиками ИГ, где они обсуждали подготовку терактов. Несколько раз в разговоре подозреваемые упоминали нападения на итальянскую столицу в течение Святого года (провозглашенный папой римским в декабре 2015 года почитаемый католиками период, когда возможно отпущение грехов). «К практическим действиям подозреваемые перейти не успели, правоохранительные органы среагировали на опережение и арестовали подозреваемых»,— рассказал прокурор Милана Маурицио Романелли на пресс-конференции.

Среди задержанных — марокканец Абдеррахим Мутахррик, недавно ставший гражданином Италии, и его жена. По сообщениям итальянской полиции супружеская пара планировала покинуть Италию и примкнуть к группировке ИГ на территории Сирии или Ирака. Следователи отметили, что задержанный был опытным боксером.

Прокурор Милана Маурицио Романелли сообщил, что планирование терактов происходило по новой для ИГ методике. «Исполнителям терактов давались индивидуальные задания — действовать на определенной территории Италии»,— заявил он.

Указания задержанным в Италии давал Мохаммад Корачи, который ранее покинул страну и примкнул к ИГ. Прокуратура выдала ордер на его арест.

Ранее директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер сообщил изданию Christian Science Monitor, что ИГ имеет ячейки на территории Великобритании, Германии и Италии. По словам господина Клэппера боевики ИГ «воспользовались кризисной ситуацией с беженцами в Европе».

Галия Ибрагимова, Илья Лакстыгал


Как «Исламское государство» бросило вызов Евросоюзу

Террористическая группировка «Исламское государство» нанесла один из самых серьезных ударов по Евросоюзу за всю его историю, проведя вчера серию атак на его политическую столицу. Жертвами взрывов в аэропорту и метро Брюсселя стали 34 человека, более 150 получили ранения. Последствиями терактов 22 марта могут стать усиление центробежных тенденций внутри ЕС и ужесточение его членами иммиграционной политики. Читайте подробнее

Вся лента