Над коллекционером сгустились краски

ВС конфисковал полотно Карла Брюллова

Вчера коллегия Верховного суда (ВС) по уголовным делам конфисковала арестованную в 2003 году ФСБ картину Карла Брюллова "Христос во гробе" у ее владельцев Александра и Ирины Певзнер, постановив оставить шедевр на хранении в Русском музее. Таким образом, имущество изъято по требованию Генпрокуратуры не только у господина Певзнера, обвинение которого в контрабанде по давно прекращенному делу осталось недоказанным, но и у его не причастной к делу супруги. Коллекционер считает, что решением высшего суда РФ фактически "отменена 49-я статья Конституции о презумпции невиновности", и намерен жаловаться в Конституционный суд (КС) и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В Русском музее не сомневаются в "юридической безупречности" решения ВС и считают, что "шедевр такого уровня редкости и уникальности должен принадлежать государству".

Фото: РИА Новости

Судебная коллегия ВС по уголовным делам вчера рассмотрела представление замгенпрокурора Сабира Кехлерова (в среду Совфед принял его отставку) об отмене вступившего в силу в 2014 году решения Леноблсуда (ЛОС) и подтвержденного в 2015 году его президиумом — о возвращении коллекционерам из Германии Александру и Ирине Певзнер изъятой у них в 2003 году ФСБ картины Карла Брюллова "Христос во гробе" (см. "Ъ" от 27 апреля 2016 года). Коллекционер приобрел полотно без подписи в Брюсселе и привез его для экспертизы в Русский музей (см. справку), оформив на таможне не облагаемый пошлиной временный ввоз. Но после того как музей подтвердил авторство Карла Брюллова, господина Певзнера обвинили в незаконном перемещении культурной ценности, оставив картину храниться в музее в качестве вещдока. В 2011 году господин Певзнер добился решения горсуда Санкт-Петербурга о том, что картина конфискации не подлежит и хранится в ГРМ необоснованно. Через три месяца в ФСБ явились с повинной двое таможенников, дав показания о якобы предложенной им восемь лет назад через неустановленное лицо взятке за ненадлежащее таможенное оформление картины. Следствие было возобновлено, но таможенников обвинили лишь в халатности и других мелких должностных нарушениях, сроки давности которых к моменту их признания истекли, а в 2013 году истек и срок давности по делу против господина Певзнера. Однако прекратив дело без рассмотрения по существу и вынесения приговора, Выборгский суд постановил картину конфисковать, с чем, в свою очередь, не согласились ЛОС и его президиум, а также судья ВС Александр Червоткин, отказавшийся в 2014 году передавать дело на пересмотр в коллегию ВС. Даже после того как заместитель председателя ВС Владимир Давыдов поддержал прокуратуру и заставил президиум ЛОС пересмотреть скандальное дело, ленинградские судьи повторно вынесли вердикт о запрете конфискации картины. И только после третьего по счету обращения генпрокуратуры судья ВС Николай Безуглый передал дело на пересмотр в коллегию по уголовным делам.

Несмотря на то что прокуратура просила отправить дело на новое рассмотрение, вчера тройка судей ВС в составе председательствующего Дмитрия Сабурова, а также Ирины Кочиной и Игоря Таратуты решила поставить точку в деле и самостоятельно вынесла вердикт о конфискации. ВС постановил "исключить указание о возврате картины" чете Певзнер из решения ЛОС и "оставить на хранение в Русском музее".

Вчера в ВС представитель прокуратуры Нина Козлова поддержала доводы господина Кехлерова. Рассмотрение дела свелось к выступлению адвоката Максима Крупского. Он пытался доказать, что ссылок на нарушение законодательства в решении ЛОС генпрокуратура не привела, и отмечал неустранимое противоречие в позиции надзорного ведомства: отменить решение о возврате картины Александру Певзнеру и в то же время оставить в силе другую часть решения — о ее возврате Ирине Певзнер. Ссылки прокуратуры на то, что конфисковывать предметы контрабанды за нарушения таможенных правил позволяет даже КоАП, адвокат опроверг тем, что в КоАП речь идет об альтернативном наказании, а господин Певзнер по делу осужден не был. К тому же ВС неоднократно возвращал культурные ценности их владельцам, осужденным за совершение контрабанды, признавая, что они не были "орудием преступления". Но у судей вопросов к сторонам не возникло.

Александр Певзнер заявил "Ъ", что вчера была "отменена ст. 49 Конституции о презумпции невиновности: ВС своим решением открыл путь уголовным судам конфисковывать имущество без обвинительного приговора, лишь на основании предположения о совершенном преступлении". Коллекционер отмечает, что суд лишил имущества при отсутствии обвинительного приговора не только его как бывшего обвиняемого, но и его супругу, проходившую по делу свидетелем. При этом госпожа Певзнер, по ее словам, вчера неожиданно получила уведомление генконсульства РФ в Бонне о том, что в 2004 году консульство "ошибочно" выдало ей российский загранпаспорт (супруги выехали в Германию в 1990-е годы, где получили второе гражданство). "Гражданкой РФ вы не являетесь",— говорится в письме.

Чета Певзнер намерена жаловаться в Конституционный суд и ЕСПЧ. По словам адвоката Максима Крупского, речь идет о нарушении ст. 1 протокола 1 Европейской конвенции о защите прав человека — о защите права собственности. "В данной ситуации суд вышел за пределы доводов в кассационном представлении. Прокурор не просила отменять решение о возврате картины Ирине Певзнер, тем не менее картина была у нее конфискована",— говорит адвокат.

Хранитель конфискованного шедевра завотделом русской живописи XVIII-XIX вв. ГРМ Григорий Голдовский сказал "Ъ", что в музей решение ВС не поступало, а изменить статус хранения картины в музее может лишь ФСБ, после чего ее дальнейшую судьбу определит Минкультуры. "Если ВС принял решение о конфискации, у меня нет оснований сомневаться в его юридической безупречности. Шедевр такого уровня редкости и уникальности должен принадлежать государству, и музей в 2003 году стремился его приобрести, но, к сожалению, он попал в частные руки",— отметил хранитель.

Сэсэг Тубанова; Анна Пушкарская, Санкт-Петербург

Вся лента