Азилия Бэнкс выступит на Bosco Fresh Fest

Объявлено, что на пятом ежегодном Bosco Fresh Fest, который пройдет 4 и 5 июня на ВДНХ в рамках фестиваля «Черешневый лес», выступит одна из самых обсуждаемых американских поп-звезд Азилия Бэнкс. Сложно представить себе ее соседство с другим хедлайнером — группой «Мумий Тролль». При всем уважении к владивостокским рок-ветеранам госпожа Бэнкс — порождение совсем другого музыкального мира, дитя другой эпохи.

Фото: Zuma Press/Kommersant Photo

Азилия Аманда Бэнкс родилась в 1991 году в самом натуральном Гарлеме, с детства выступала в мюзиклах, окончила манхэттенскую Школу музыкального искусства и актерского мастерства имени Фиорелло Г. Лагардиа. Сразу же после размещения в интернете дебютного альбома, записанного под именем Miss Bank$, Азилия Бэнкс подписала контракт с рекорд-компанией XL Recordings (Адель, M.I.A., The Prodigy и др.). В начале нынешнего десятилетия Азилия Бэнкс стала активно осваивать возможности социальных сетей и видеохостингов. В 2011 году она опубликовала на YouTube песню «212», которая переломила всю ее карьеру. Трек высоко оценили BBC Radio 1 и Pitchfork. Дебютный альбом Азилии Бэнкс «Broke with Expensive Taste» (2014) уже представлял собой традиционный для нашего времени коллективный продюсерско-сочинительский опыт, в записи первых песен Азилии Бэнкс среди прочих приняли участие ближайший партнер Адель Пол Эпворт, трэп-продюсер AraabMusic и поп-авангардист Ариэль Пинк. В качестве соавтора и сопродюсера Азилия Бэнкс указана в выходных данных альбомов Леди Гаги и Канье Уэста.

Азилия Бэнкс — типичный персонаж нового времени, которое требует активности на всех фронтах. Имея опыт танцев в стрип-клубе, певица легко согласилась на съемки для журнала Playboy, фэшн-дизайнер Александр Вонг пригласил ее в свое видео Resort 2013, а в фильме рэпера RZA «Коко» выступила как актриса. Азилия Бэнкс требует приравнять афроамериканцев к жертвам холокоста и геноцида коренного населения США и выплатить им $100 трлн, а также поддерживает кандидата в президенты США Дональда Трампа. На Twitter Азилии Бэнкс подписаны 550 тыс. человек, что делает ее одной из самых влиятельных знаменитостей в соцсетях. Время от времени Азилия Бэнкс с шумом закрывает аккаунт в соцсети, но никогда не покидает социальные сети насовсем.

Борис Барабанов

Вся лента