Алексей Навальный сообщил, что подал иск к ВГТРК и Дмитрию Киселеву

Оппозиционер Алексей Навальный подал в Савеловский суд Москвы иск против ВГТРК, замгендиректора компании Дмитрия Киселева и журналиста Евгения Попова. Сообщение об этом опубликовано на сайте господина Навального. Основатель ФБК заявил, что фильм «Эффект Браудера» является выдумкой «от первого до последнего слова, включая смехотворную “переписку с Браудером в скайпе”».

Алексей Навальный

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

«Ответчиками утверждается, что Навальный является завербованным агентом ЦРУ с позывным Freedom, что он занимается деятельностью по подрыву действующего конституционного строя в Российской Федерации, а также о том, что он участвовал в организации покушения на убийство Сергея Магнитского», — приводит РБК выдержку из иска. Издание также уточняет, что Алексей Навальный требует признать указанные в фильме утверждения порочащими честь и достоинство и обязать телекомпанию выступить с опровержением. Отмечается, что в заявлении нет требования компенсировать моральный вред. В Савеловском суде сообщили, что пока не располагают информацией об этом иске.

Ранее депутаты КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили запрос генеральному прокурору России Юрию Чайке с требованием проверить сведения телеканала «Россия 1» о возможной причастности сотрудников ФСИН России к смерти аудитора фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Копия запроса также направлена главе Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину.

Как сообщал «Ъ», Следственный комитет России (СКР) проверит обращение Павла Карпова, бывшего следователя по делу Сергея Магнитского, о возможной причастности главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера к убийству аудитора. Ранее следователь МВД России в отставке Павел Карпов, включенный Европарламентом в санкционный «список Магнитского», настаивал на возбуждении уголовного дела по обвинению сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в причастности к убийству своего коллеги Сергея Магнитского в 2009 году в СИЗО. 10 апреля на канале «Россия 1» (ВГТРК) был анонсирован фильм журналиста господина Попова «Операция "Дрожь". Тайная переписка Навального», премьера которого состоится 13 апреля. «В данной программе была приведена информация осостоявшемся в сентябре 2009 года разговоре между сотрудником секретной разведывательной службы Великобритании МИ-6 и Уильямом Браудером о проведении антироссийской информационной кампании и плане убийства Сергея Магнитского, завуалированного под неоказание медицинской помощи и врачебную ошибку»,— говорится в заявлении бывшего следователя МВД.

Напомним, в 2015 году Мосгорсуд постановил взыскать с фонда Hermitage Capital, его сооснователя Уильяма Браудера и главы британской компании Firestone Duncan Джемисона Файерстоуна солидарно 8 млн руб. в пользу бывшего следователя МВД Павла Карпова. Господин Карпов, фигурирующий в «списке Магнитского», ранее подал иск о защите чести и достоинства в Мещанский суд Москвы, и тот присудил ему 100 тыс. руб. Ранее аналогичный иск бывшего следователя был отклонен в Лондоне.

Подробнее о решении Мосгорсуда читайте в материале «Ъ» «Уильяму Браудеру предъявили судебный счет».

Вся лента