С космодрома Восточный произведен первый запуск ракеты

Владимир Путин доволен успешным стартом

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя космическими аппаратами успешно стартовала с нового российского космодрома Восточный. Президент России Владимир Путин, присутствовавший при запуске, поздравил «Роскосмос» и строителей космодрома с успешным стартом. Первый запуск с Восточного был намечен на 27 апреля, но был перенесен на сутки по техническим причинам. Следующий запуск с космодрома запланирован на 2017 год.

«Старт ракеты-носителя проведен успешно»,— сказал представитель «Роскосмоса».

Президент России Владимир Путин, наблюдавший за запуском с космодрома, поздравил работников Восточного с успешным стартом.

Владимир Путин: «Есть, чем гордиться. Вчера техника немного перестаралась, в принципе можно было вчера пускать, но техника перестаралась и остановила пуск. Это нормальное явление. Самое главное, что площадка работает, подготовлена вами хорошо, функционирует. Еще второй этап предстоит, под тяжелую ракету... работы еще много, она большая, но это, безусловно, это очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики».

«Знаете, говорят: чтобы подтвердить качество пудинга, надо его съесть. Для того, чтобы подтвердить готовность космодрома к работе, нужно осуществить первый пуск. И вы это сделали. Поздравляю вас!» — обратился президент к работникам космодрома.

Владимир Путин не исключил, что на Восточном будет создана инфраструктура под сверхтяжелую ракету и пилотируемый комплекс. «Не исключаю, что еще одна инфраструктура будет создана здесь под сверхтяжелую ракету, пилотируемый комплекс»,— сказал президент.

Двигатели «Волги» с помощью двух включений — 5:52 и 6:38 — отправили космические аппараты на круговую орбиту высотой 480 км (нижняя точка) на 500 км (высшая точка). Все три спутника «Союза-2.1а» в 7:15 были выведены на орбиту. «Зафиксировано отделение космических аппаратов от блока выведения "Волга"»,— сообщил представитель «Роскосмоса».

Расчетное место падения отработавшей первой ступени «Союза» — Амурская область, второй ступени и головного обтекателя — Якутия. Третья ступень окажется космическим мусором. Несгоревшие фрагменты блока выведения «Волга» упадут в несудоходные районы океана примерно в 12:05.

Глава «Роскосмоса» Игорь Комаров сообщил, что следующий запуск с Восточного запланирован на 2017 год. «Всего во второй половине следующего года мы планируем два пуска с космодрома Восточный. Ожидаем, что с 2018 году будет по шесть пусков»,— сказал он. Господин Комаров также уточнил, что техническая неполадка одного из кабелей стала причиной переноса запуска с Восточного.

«Роскосмос» предложит перераспределить средства федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов» для ускорения постройки аэродрома на Восточном, рассказал генеральный директор госкорпорации. «Сейчас мы будем ограничены в лимитах в ближайший год-два. У нас проект аэродрома готов, и мы выступим с предложением, может быть, увеличить средства на финансирование и перераспределить их, чтобы в ближайшее время начать строительство аэропорта у комплекса»,— сказал господин Комаров.

По словам главы «Роскосмоса» Игоря Комарова, второй запуск с Восточного планируется провести в 2017 году, в его рамках на орбиту должны вывести два спутника серии «Канопус» и аппарат «Метеор».

Глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что космические аппараты в рамках лунной программы смогут в будущем запускаться с космодрома Восточный. «О лунной программе пока немножко рано говорить, потому что для этого нужна соответствующая техника космическая, но в будущем, я думаю, да»,— рассказал господин Иванов о перспективах использования Восточного.


Первый запуск с Восточного, запланированный на 27 апреля, был отложен на сутки по техническим причинам. Президент России Владимир Путин, прибывший накануне на космодром, принял решение задержаться там до прояснения перспектив повторного запуска 28 апреля.

По данным "Ъ", причиной отмены пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный стали неполадки в системе управления, которые автоматика обнаружила за полторы минуты до старта. «Разбор полетов» состоится позже, по данным "Ъ", основные вопросы будут направлены к разработчику системы — НПО автоматики имени Семихатова, чьи изделия заменили украинские аналоги.

По итогам оперативного совещания генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров сообщил, что остановка первого пуска произошла из-за сбоя автоматической системы управления.

Сбой при запуске ракеты-носителя «Союз-2.1а» был связан не с состоянием космодрома, а с ракетным комплексом, заявил президент Владимир Путин. «Несмотря на все сложности и проблемные вопросы, в целом движение на сегодняшний день по доведению космодрома до нормативного состояния во многом достигнуто. Сегодняшний сбой пуска связан, насколько я понимаю по докладам, не с состоянием космодрома, а с самим ракетным комплексом»,— сказал президент на заседании госкомиссии по запуску.


Изначально первый запуск с Восточного был запланирован на 25 декабря 2015 года. В апреле 2015 года курирующий строительство космодрома вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявляли, что запуск состоится в декабре. Позже чиновники признали, что подготовка космодрома идет с задержками. Еще в 2014 году в интервью “Ъ” бывший глава Роскосмоса Олег Остапенко заявил, что положение дел на стройке было критическим уже в октябре 2013 года.

Владимир Путин в октябре 2015 года провел на Восточном совещание по вопросам строительства объекта (см. “Ъ” от 15.10.2015 г.). Констатировав четырехмесячное отставание от графика работ, президент заявил, что нужны не «победные реляции», а качественный результат, поэтому разрешил провести пуск ракеты «Союз-2» с аппаратами «Аист» и «Ломоносов» не в декабре 2015 года, а «где-то весной 2016 года».

Как «Роскосмос» пообещал «загрузить» космодром Восточный

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров в марте заявил, что, начиная с 2018 года, с космодрома Восточный планируют проводить не менее пяти пусков, а в перспективе — уже не менее восьми ежегодно. Всего же, по его словам, в ближайшие десять лет на орбите должны оказаться 44 спутника. Он также подтвердил информацию “Ъ” о том, что ракета-носитель «Союз-5.1» разработки РКЦ «Прогресс» со временем станет первой ступенью ракеты-носителя сверхтяжелого класса, при помощи которой можно будет осуществлять полеты к Луне. Читайте подробнее

«Любая кризисная ситуация открывает новые возможности»

В 2015 году подведомственное Минобороны Федеральное агентство по специальному строительству (Спецстрой) вело работы более чем на тысяче объектов. Директор Спецстроя Александр Волосов рассказал в интервью специальному корреспонденту “Ъ” Иван Сафронов, с какими проблемами строители сталкивались при возведении космодрома Восточный, почему больше нет нужды в большом количестве субподрядчиков, а также о том, как будет выглядеть агентство после реформ. Читайте подробнее

Ксения Шевченко, Дмитрий Тихонов

Вся лента