За капитана ответил

Олег Пахолков объяснился с воронежскими справороссами

Вчера решением участников конференции воронежского регионального отделения «Справедливой России» его руководителем на ближайшие два года ожидаемо был избран депутат Госдумы Олег Пахолков. Однако наиболее заметным событием партийного мероприятия, проходившего в конференц-зале воронежского отеля «Дегас», стала дискуссия самого господина Пахолкова с партактивом, которому не понравилась информация о том, что главным кандидатом от справороссов в депутаты Госдумы от Воронежской области на выборах в сентябре будет президент Московского индустриального банка (МИнБ) Абубакар Арсамаков.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Как доложил собравшимся Олег Пахолков, на выборах в Госдуму «на 99%» он не будет возглавлять партийный список: «Причины самые разные, возможно, одна из них — результаты прошлых выборов (в областную и городскую думы в сентябре 2015 года, по их результатам справороссы получили всего три мандата. — „Ъ“). Но под номером один по списку партии в регионе теперь идет Абубакар Арсамаков». «За какие это заслуги перед партией у нас пойдет банкир?» — тут же донеслось из зала. «Данное решение принималось высшим руководством партии, я его не комментирую. Есть понятие партийной дисциплины», — попытался успокоить однопартийцев господин Пахолков. Но с мест громко звучали возражения представителей партии из города Нововоронежа и отдаленного райцентра Кантемировки: «Мы больше потеряем, чем получим. Это крест на работе партии в городе. Банкам у нас вообще никто не верит». «Есть решение руководства, которое я не мог до вас не довести», — отвечал Олег Пахолков.

Член совета реготделения Юрий Шершнев также попробовал сдержать коллег: «Решение по выборному списку будет приниматься на партийном съезде в июне, это пока предварительная информация. Но если реготделение готово работать на выборах за свой счет, давайте сбрасываться». «Мы все понимаем, но кому мы уподобляемся, чем мы лучше единороссов»? — не отступала активистка из Нововоронежа Татьяна Кормилицына. «Диспут здесь неуместен. Поверьте, я тоже не счастлив от такого решения, но происходит то, что происходит, — признался господин Пахолков. — Я иду биться в одномандатный округ, на свою малую родину (в Волгодонске Ростовской области. — „Ъ“)». Поддержал руководоство партии и депутат Воронежской облдумы бизнесмен Анатолий Шмыгалев: «Все и везде в любом случае решают деньги. Если решение принято, значит, существует договоренность, кандидатуру будут утверждать на съезде, наше мнение не спросят». «Давайте пробовать искать позитивные моменты, несколько лет назад никто из вас не знал и Пахолкова», — провел параллели секретарь реготделения Дмитрий Носков. «Он не был банкиром», — тут же донеслось из зала. «Нашему капитану, Сергею Миронову, видно дальше всех, он отвечает за нас, поэтому я против вашего выступления в пику данного решения партийного руководства. Хорошо, что вы все уже высказались, нам с вами скрывать нечего. Конечно, у каждого из вас есть право написать письмо председателю партии, но я вас к этому подбивать не собираюсь. Совершенно уверен, что нас в любом случае ждут большие победы». После затянувшейся дискуссии партийцы единогласно утвердили своим региональным руководителем Олега Пахолкова.

Корреспондент „Ъ“ поинтересовался у господина Пахолкова, насколько технически сложно ему будет вести кампанию в Ростовской области, а в случае успеха представлять интересы воронежских избирателей. «Я никого не бросаю, если вы об этом. Даже после выборов в Госдуму от Воронежской области в Ростовской не прекращали работать мои приемные. Фактически я работаю на два региона», — заверил депутат. Также он согласился с тем, что кандидат Арсамаков по итогам сентябрьской кампании может набрать максимальный для партии результат. Напомним, курирующий аппарат вице-губернатор Воронежской области Геннадий Макин ранее возглавлял региональный филиал МИнБа.

Один из собеседников „Ъ“ в реготделении на условиях анонимности заверил, что господин Пахолков в любом случае окажется в выигрыше по результатам выдвижения президента МИнБа: «Если Арсамаков, используя свои ресурсы, наберет необходимый процент голосов для мандата (около 12%), это будет хорошо для руководителя реготделения, представитель которого отлично сработал. А если нам не обеспечат проходной процент для главного кандидата, то пострадает бывший подчиненный Арсамакова — Макин, к которому осталось много вопросов у Пахолкова».

В облправительстве выдвижение кандидатов в депутаты Госдумы предпочитают не комментировать до их официального утверждения в партиях.

Андрей Цветков

Вся лента