Элла Памфилова развивает наблюдательность

На выборы Госдумы в сентябре приедет БДИПЧ ОБСЕ, с которым у России сложные отношения

Россия собирается пригласить наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ на выборы Госдумы в сентябре. Предварительной договоренности об этом во вторник достигли новый глава Центризбиркома Элла Памфилова и гендиректор БДИПЧ Михаэль Линк. Эксперты подчеркивают, что все зависит от условий, в которые будут поставлены наблюдатели. Если БДИПЧ не дадут возможности полноценно наблюдать, то организация может отказаться от приезда вообще, как это уже случалось ранее.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Как сообщил “Ъ” член ЦИКа Василий Лихачев, который присутствовал на встречах с Михаэлем Линком сначала в МИД РФ, а потом в ЦИКе, была достигнута предварительная договоренность об участии наблюдателей ОБСЕ в думских выборах. Господин Лихачев сказал, что Элла Памфилова еще раз встретится с господином Линком в начале лета, возможно, с участием МИДа и депутатов. Официально пригласить наблюдателей можно будет после назначения выборов в конце мая — июне. Сам Михаэль Линк рассчитывает, «что это приглашение поступит».

Напомним, российская сторона не раз обвиняла БДИПЧ в предвзятости. Так, постпред при ОБСЕ Александр Лукашевич говорил, что РФ выступает против того, что «бюро принимает собственные решения», в каких объемах и в какие страны направлять наблюдателей, а также против «отсутствия методологии оценок выборов, которая согласована была бы между всеми 57 государствами-участниками». Экс-глава ЦИКа Владимир Чуров связывал международное наблюдение с «вмешательством во внутренние дела государств» и говорил, что доля в нем «политической составляющей» — 90%, «а профессиональной — всего 10%». По его мнению, БДИПЧ «делит страны на демократически недоразвитые и переразвитые» (см. “Ъ” от 31 октября 2015 года).

Тем не менее, по словам Василия Лихачева, на встрече удалось создать некую «платформу согласия». Он сообщил, что ЦИК выдвинул условия БДИПЧ — например, «обязательство учитывать юридический суверенитет России», а также высказал пожелание о предоставлении «списка наблюдателей, их характеристики, логистики, размещения» и т. д. ЦИК предупредил, что при нарушении порядка наблюдения делегаты «могут быть лишены аккредитации и их деятельность в стране будет прекращена». Василий Лихачев сказал, что российская сторона предоставит БДИПЧ «оценки их предыдущих докладов, которые, с нашей точки зрения, были необъективны». «Линк позиционировал себя как человек, который добивается нормальных и ясных отношений с Россией и заинтересован в том, чтобы Россия была цивилизованным, современным государством»,— сказал он. По его словам, гендиректор БДИПЧ согласился, что «с Россией непросто выстраивать отношения», но организация «старается подходить с одними стандартами» к выборам в разных странах: и в США, и в России. Господин Лихачев отметил, что российская сторона предложила включить в делегацию БДИПЧ на президентских выборах в США представителей РФ, например, юристов и дипломатов, и идея не вызвала отторжения.

При этом наблюдатели от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) ввиду «замороженности» отношений, скорее всего, не будут приглашены для наблюдения за выборами в Госдуму, говорит господин Лихачев. Напомним, из-за событий на востоке Украины и в Крыму делегация РФ в апреле 2014 года была лишена основных полномочий в ПАСЕ, после чего приостановила участие в работе до восстановления своих полномочий.

Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц отмечает, что «БДИПЧ — это единственная серьезная специализированная структура», которая может выступать независимым арбитром на выборах, а не просто наносить «визит вежливости». «Обвинения в отсутствии методологии к БДИПЧ — это все демагогия, она у них как раз есть, просто России она не нравится»,— отмечает глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. Эксперты подчеркивают, что все зависит от того, в какие условия наблюдатели будут поставлены на выборах, поскольку особое значение имеет количество наблюдателей и возможность долгосрочного наблюдения (хотя бы за два месяца до выборов). «Время до выборов важнее дня голосования, нужно проследить отказы в регистрации, неравные условия, особенности агиткампании»,— говорит Григорий Мельконьянц. Он напомнил, что БДИПЧ отказалось приезжать на думские и президентские выборы 2007–2008 годов, так как организацию не устроил формат наблюдения, предложенный ЦИКом во главе с Владимиром Чуровым. «Элла Александровна наверняка хочет, чтобы БДИПЧ наблюдало всерьез, но тут не все зависит от нее»,— говорит Андрей Бузин.

Таисия Бекбулатова

Вся лента