Как он МОБ

В правительстве вновь создается министерство общественной безопасности

Председатель правительства Геннадий Тушнолобов, отказавшийся от борьбы за пост депутата заксобрания, усиливает свое влияние в кабмине. Премьер будет лично курировать вновь создаваемое министерство общественной безопас­ности (МОБ). Руководителем МОБ, по данным „Ъ“, может стать замначальника полиции по общественной безопасности краевого ГУ МВД РФ Константин Строгий.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

В краевом правительстве воссоздается министерство общественной безопас­ности, сообщил „Ъ“ высокопоставленный собеседник в кабмине. По его словам, созданный ранее аналогичный департамент в администрации губернатора будет упразднен. Собеседник утверждает, что инициатива по воссозданию министерства принадлежит премьеру Геннадию Тушнолобову. «В администрации губернатора этот блок оказался завален. Есть вопросы по преступности, не решен вопрос о создании единой системы видеонаблюдения для обеспечения безопасности в Перми и крае», — пояснил собеседник причину повторного создания МОБ. По его словам, оно будет находиться в прямом подчинении председателю правительства. Отметим, что на нем сегодня замыкается не так много ведомств — минфин и мин­имущества, в марте премьер переподчинил непосредственно на себя Инспекцию государственного жилищного надзора, ранее подчинявшуюся министерству строительства и ЖКХ края.

Предполагается, что новое министерство возглавит замначальника полиции по общественной безопасности ГУ МВД РФ по Пермскому краю Константин Строгий. «Он есть в списке претендентов», — подтвердил „Ъ“ источник в правительстве. Сам Константин Строгий вчера оставил вопрос о своем возможном назначении без комментариев.

Министерство общественной безопасности (МОБ) в структуре правительства Пермского края появилось в 2006 году, еще при губернаторе Олеге Чиркунове. Ведомство осуществляло взаимодействие органов исполнительной власти с правоохранительными органами в целях обеспечения общественной безопасности, борьбы с последствиями катастроф, стихийными бедствиями, исполнения законодательства в области обороны. Традиционно его руководителями становились выходцы из системы МВД. Так, первый министр Игорь Орлов до этого занимал должность начальника УВД Перми. Его преемник Игорь Гончаров также долгое время служил в системе МВД. С приходом губернатора Виктора Басаргина господин Гончаров покинул правительство, на его место был назначен Виктор Лесняк — бывший министр внутренних дел (аналог руководителя ГУ МВД) Республики Тыва. В феврале 2013 года он ушел в отставку по собственному желанию. С осени 2013 года ведомством руководил бывший начальник Пермского института внутренних войск МВД РФ Владимир Капищенко, в начале 2015 года отправленный губернатором в отставку. В мае прошлого года функции МОБ были переданы в администрацию губернатора, которую тогда же возглавил экс-первый вице-премьер, министр территориального развития Анатолий Маховиков. В новой структуре появился департамент общественной безопасности, который возглавил Игорь Орлов. В начале апреля господин Орлов неожиданно покинул свой пост и заявился на праймериз «Единой России» по выборам.

По мнению Игоря Орлова, и МОБ, и департамент общественной безопасности — лишь две разные модели управления, и какая из них ближе главе региона, по такой он и выстраивает систему исполнительной власти. «В свое время я создавал министерство общественной безопасности, тогда у него были одни задачи. В администрацию губернатора я приходил под несколько другие задачи, связанные с усилением политического блока. Могу сказать, что у меня как руководителя департамента общественной безопасности были определенные проблемы именно юридического взаимодействия с правительством, особенно в той части, что касается вопросов ГО и ЧС, которая, на мой взгляд, действительно требует серьезных корректировок и по структуре, и по функ­ционалу. В практике других регионов присутствует как первая, так и вторая модель управления. Повторюсь, какая из них удобна губернатору, ту он и выбирает», — говорит господин Орлов.

Глава агентства «Агитпроп» Александр Пахолков считает, что воссоздание МОБ и непосредственное подчинение его премьеру усилит позиции Геннадия Тушнолобова. «В принципе, усиление внимания первых лиц регионов к силовому блоку — это общероссийский тренд. В нашем случае аппаратный вес премьера, вне всякого сомнения, усилится, тем более что пока не до конца понятна его роль на предстоящих выборах, но, безусловно, он будет их контролировать, в том числе и посредством создаваемого министерства», — говорит господин Пахолков.

Дмитрий Никитин

Вся лента