Наркополицейским предложат переквалифицироваться

При переходе в МВД их ждут серьезные сокращения

Значительному числу сотрудников упраздненной Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) при переходе в систему МВД придется переквалифицироваться, например, пойти в участковые. При этом общее число сотрудников Госнаркоконтроля будет резко сокращено. Об этом сегодня сообщил статс-секретарь—замминистра внутренних дел Игорь Зубов.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов сегодня на совещании в Совете федерации РФ обрисовал первые планы его ведомства, связанные с включением в систему МВД наркоконтроля. Напомним, 5 апреля нынешнего года президент РФ Владимир Путин своими указами упразднил ФСКН и ФМС, вернув их функции МВД (этими направлениями органы внутренних дел занимались до начала 2000-х). В полицейском ведомстве, как ранее сообщал “Ъ”, уже созданы главное управление по контролю за оборотом наркотиков и главное управление по делам миграции, назначены их руководители.

Не секрет, что Министерство внутренних дел не нуждается в таком количестве сотрудников, каким располагали ФМС и ФСКН. В ходе реорганизации будут сокращены штатные должности штабных, вспомогательных и обслуживающих подразделений. Но этим дело не ограничится. «Вот это присоединение к нам ФСКН, это 35 тыс. оперативников. По-честному могу сказать, что нам нужно тысяч 15»,— сказал сегодня Игорь Зубов на совещании в Совфеде. Он подчеркнул, что сотрудники ФСКН все же будут трудоустроены, но не все смогут заниматься оперативной деятельностью. Многим будет предложено переквалифицироваться. Как известно, в ряде регионов серьезный недокомплект существует в подразделениях ДПС, патрульно-постовой службы, в службе участковых.

Что касается спецназа «Гром», действовавшего в системе Госнаркоконтроля, то он, видимо, перейдет в Росгвардию. Напомним, что именно в эту новую федеральную силовую структуру, также созданную указом президента Владимира Путина 5 апреля, войдут спецподразделения и ОМОН, ранее действовавшие в органах внутренних дел. Оперативное управление ими, напомним, будет осуществлять МВД в соответствии с процедурой, которую согласуют руководители двух ведомств.

Александр Александров


Почему Виктора Иванова не приняли в полицию

7 апреля Министр внутренних дел Владимир Колокольцев перераспределил обязанности между своими заместителями в связи с передачей министерству функций ФМС и ФСКН. Первый заместитель главы МВД Александр Горовой будет курировать в ведомстве вопросы миграции, а замминистра Михаил Ваничкин — работу подразделения по контролю за оборотом наркотиков. Между тем экс-глава ФСКН Виктор Иванов, по данным источников “Ъ”, в последний момент отказался переходить на службу в МВД. Читайте подробнее

Как президент ликвидировал две силовые структуры и создал одну новую

Президент России Владимир Путин 5 апреля начал радикальную реформу правоохранительных органов. В состав МВД были возвращены Федеральная миграционная служба (ФМС) и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), получившие в полицейском ведомстве статусы главков. В то же время внутренние войска МВД были преобразованы в национальную гвардию, подчиняющуюся непосредственно главе государства. При этом нацгвардия, к которой отошли полицейский спецназ, ОМОН и вневедомственная охрана, стала одной из мощнейших силовых структур страны. Читайте подробнее

Вся лента