На месте взрыва автобуса в Ереване обнаружены следы тротила

В ходе исследования места взрыва автобуса в Ереване были обнаружены следы тротила. Также была найдена карта мобильной связи. Выяснилось, что она принадлежит гражданину Армении, ранее дважды судимому. По адресу проживания гражданина был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены взрывчатое вещество тротил, детонатор и разные электрические устройства. Как сообщила советник главы Следственного комитета Сона Трузян, в результате проведенных следственных мероприятий выяснилось, что предполагаемый виновник взрыва поссорился с родственниками на бытовой почве и решил взорвать их.

Правоохранительные органы продолжают мероприятия для идентификации владельца обнаруженной мобильной карты и второго трупа. Тело невозможно опознать, в связи с чем взяты образцы для экспертизы ДНК. Изъяты также видеозаписи с камер наблюдения по маршруту автобуса. На этапе предварительного следствия нет данных, обосновывающих версию теракта.

Установлены личности девяти из десяти находившихся в автобусе на момент взрыва — водителя, семи пострадавших и одного погибшего. Все они граждане Армении. У всех на квартирах были проведены обыски: никаких предметов, представляющих интерес для следствия, обнаружено не было, их возможная связь со взрывом была опровергнута.

Напомним, вечером 25 апреля в Ереване на улице Алабяна произошел взрыв в автобусе. В результате происшедшего погибли два человека, еще семь были госпитализированы. Иностранцев среди жертв и пострадавших нет. Полиция рассматривает версию, согласно которой причиной взрыва могло стать взрывное устройство.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Громыхнуло так, что я слетел со стула».

Лусине Ваграмян, Ереван

Вся лента