Резолюция круглого стола Коммерсантъ-Юг России «Неплатежи: как переломить ситуацию в ЖКХ в Ростовской области?»

31 марта 2016 года «Коммерсантъ-Юг России» провел круглый стол «Неплатежи: как переломить ситуацию в ЖКХ в Ростовской области?» — первый в серии мероприятий, целью которых является обсуждение и выработка механизмов урегулирования проблемных ситуаций между юридическими лицами в связи с вступлением в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».

В круглом столе приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, сетевых, энергосбытовых, ресурсоснабжающих, управляющих организаций, расчетно-кассовых центров, а также экспертного сообщества, некоммерческих объединений предпринимателей, юридических фирм, средств массовой информации.

Круглый стол стал откликом поставщиков и потребителей энергетических ресурсов на первые результаты исполнения закона. По замыслу законодателей новый документ должен помогать ликвидировать пробелы в законодательстве, которые позволяли недобросовестным потребителям накапливать многомиллионные долги за поставляемые энергетические и коммунальные ресурсы. Однако участники рынка оказались в неравных условиях по срокам оплаты поставляемых коммунальных ресурсов и суммам начисления пеней за просрочку платежей. При исполнении закона в течение ближайшего времени не исключены рост объемов дебиторской задолженности по цепочке потребителей энергоресурсов.

Прогнозируя ситуацию с учетом выполнения требований Федерального закона от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», необходимо отметить, что в 2016 г. в отношении «ТНС энерго Ростов-на-Дону» размер пени, начисленной в пользу ПАО «МРСК Юга», может составить 476 млн рублей. В то же время размер пени по задолженности организаций перед «ТНС энерго Ростов-на-Дону» предполагается на уровне 275 млн рублей, из них на долю сферы ЖКХ (водоканалы и теплоснабжающие организации) - 94 млн рублей. В свою очередь, водоканалы и теплоснабжающие организации, по прогнозам «ТНС энерго Ростов-на-Дону», смогут собрать с населения пеню на сумму 51 млн рублей. Таким образом, проблема кассовых разрывов организаций остается нерешенной, а предъявление требований к неплательщикам увеличивает риски банкротства ресурсоснабжающих организаций, но не решает вопроса об источниках погашения задолженности за поставляемые коммунальные ресурсы.

Участники круглого стола утверждают настоящей резолюцией следующие решения и рекомендации, выработанные и одобренные в ходе его проведения:

1. Обратиться в Законодательное Собрание Ростовской области (далее – ЗС РО) о законодательной инициативе ЗС РО по внесению следующих изменений в действующие нормативные акты, в том числе в Федеральный закон от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» о:

— соотнесение сроков оплаты для участников рынка ЖКХ;

— синхронизация сроков возникновения ответственности за просрочку платежа и размеров ответственности (процентных ставок) участников рынка ЖКХ;

— введении запрета на осуществление деятельности в сфере управления МКД руководителям обанкротившихся управляющих компаний;

— введении показателя «наличие просроченной кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями», как критерия оценки эффективности деятельности управляющих компаний в рамках лицензионного контроля;

— установление субъектом Российской Федерации экономически обоснованных нормативов на общедомовые нужды;

— установление льготных условий кредитования организаций ЖКХ;

— реализация права на муниципальные и государственные гарантии или иные способы обеспечения обязательств «неотключаемых» потребителей.

Вся лента