Чехи перевооружают ульяновцев

21 апреля в АО «Авиастар-СП» министр промышленности Чехии и гендиректор чешского станкостроительного завода «Тримилл» торжественно передали ульяновскому самолетостроительному заводу новый высокоскоростной и высокоточный автоматизированный обрабатывающий центр.

Компания «Тримилл» намерена построить в Ульяновске свое станочное производство. Договор о намерениях строительства на территории региона завода по производству металлообрабатывающих центров чешской компании «Тримилл» был подписан правительством, Корпорацией развития Ульяновской области и инвестором в ноябре 2015 года.

Врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов назвал передачу станка «событием, которое войдет в историю «Авиастара», компании «Тримилл» и российско-чешских отношений». По его словам, когда-то, в советское время, «Ульяновск был известен тем, что в нем есть уникальный станкостроительный завод» (Завод тяжелых и уникальных станков - УЗТС), но годы реформ привели к тому, что от прежних предприятий ничего не осталось. Сегодня Ульяновск восстанавливает машиностроение, выходя на новый технологический уровень. Глава региона, поблагодарив представителей Чехии «за веру в ульяновские глобальные проекты», назвал Чехию «стратегическим партнером Ульяновской области».

«Именно такие станки мы будем производить здесь. В общей сложности к 2018 году в Ульяновске будет не менее шести крупных станкостроительных заводов. Кроме них - около десятка предприятий, являющихся поставщиками для станкостроения. Для нас это огромный шаг вперед, потому что мы действительно хотим строить здесь суперсовременные самолеты», - отметил Сергей Морозов.

Министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек заметил, что его страна «уже давно, как минимум 20 лет, ищет связи с российскими регионами», «и в последнее время повернулись к таким как Ульяновская область». «Здесь структура экономики очень похожа на Чешскую и также важна роль перерабатывающей промышленности, автомобиле- и авиастроения. Это дает много возможностей для совместного сотрудничества», - заметил министр.

Сначала компания «Тримилл» намерена организовать производство на арендованных площадях (уже в сентябре 2016 г. «Тримилл» планирует завершить работы по обустройству площадки и приступить к производству станков), а затем рассмотрит возможность строительства собственного предприятия на территории портовой особой экономической зоны «Ульяновск». Объем инвестиций в проект составит 200 млн рублей.

«Наши станки работают во всем мире. Они установлены на заводах в Чехии, Польше, Германии и других странах. Мы могли разместить наше производство в любом другом регионе, но остановились именно на Ульяновской области, прежде всего, из-за отличных условий, которые нам предложило правительство региона для реализации нашего проекта, а также в связи с тем, что именно здесь - «Авиастар», которому также нужны наши станки», – сказал гендиректор компании «Тримилл» Милан Юлина.

Управляющий директор АО «Авиастар-СП» Андрей Капустин заметил, что его «радует возможность производства станочного парка совсем под боком», тем более что поставка высокоскоростных обрабатывающих центров чешской компании «Тримилл» - это часть большой программы перевооружения завода (на заводе теперь уже пять обрабатывающих центров чешской компании), что даст возможность повысить эффективность и качество производства. Программа техперевооружения рассчитана на несколько лет и предполагает замену 70% станочного парка самолетостроительного завода. Стоимость ее - «десятки миллиардов рублей», это как собственные средства завода, так и заемные в рамках федеральных программ.

Сергей Титов, Ульяновск

Вся лента