На главную региона
Коммерсантъ FM

«Такой шанс упустить нельзя»

Глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов — о том, как город должен воспользоваться вниманием первых лиц государства

18 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал план долгосрочного развития Комсомольска-на-Амуре. Глава города Андрей Климов рассказал „Ъ“, как муниципалитет планирует распорядиться почти 63 млрд рублей, на что пойдут средства в «пик» финансирования, который запланирован на 2018 год, и почему власти, повысив комфортность проживания в городе, рассчитывают не просто удержать горожан, но и обеспечить приток населения в Комсомольск-на-Амуре.

Фото: Евгений Переверзев, Коммерсантъ

— Вам сейчас, наверное, завидуют мэры сотен городов России со схожей ситуацией. Как получилось, что руководство страны акцентировало внимание на необходимости развития именно Комсомольска-на-Амуре?

— Мы же понимаем, что это не так происходило: мол, а давайте еще какой-нибудь город разовьем, поднимем! Мы видим угрозы из-за рубежа. Понимаем, как важна сейчас боевая мощь для Российской Федерации. А Комсомольск-на-Амуре — это прежде всего оборонно-промышленный комплекс. Здесь производятся лучшие самолеты, корабли, металл. Конечно, это послужило толчком для принятия решений.

— У промышленных городов — проблемы схожие?

— Сегодня предприятия испытывают кадровый голод. К сожалению, отток населения продолжается. Мы ежегодно теряем порядка 1,5 тысяч человек. И это процесс еще в замедленной стадии сейчас, ведь раньше, в 1990-е годы, количество уезжающих вообще доходило до 3,5 тыс. в год. Это очень страшные цифры: мы «потеряли» почти 60 тыс. человек за два десятилетия. Конечно, и президент Владимир Путин, и вице-премьер Юрий Трутнев обратили на это внимание. Начали исследовать, анализировать, что необходимо сделать. И было отмечено, что в Комсомольске есть крупные предприятия, которые выпускают продукцию мирового уровня, а городская инфраструктура — скажем так, отстала.

— Почему появилось это отставание?

— Причин несколько. Одна из самых главных такая — в советские времена почти всю «социалку» содержали крупные предприятия, но в 1990-е годы они сбросили ее на муниципалитет — все парки, детские сады, загородные лагеря отдыха. Только авиационный завод содержал еще лагерь «Космос», дворец культуры «Авиастроителей», парк Гагарина, поддерживает футбольный клуб «Смена», а все остальные отказались. Конечно, это стало большой проблемой для города. А ведь у нас уникальный город еще и тем, что в нем работают филиалы всех крупных госкорпораций: судостроительная, авиастроительная, РЖД, «Роснефть», «Газпром». И городу и горожанам хотелось бы видеть их больший вклад в развитие социальной сферы. Я поднял этот вопрос на совещании, которое проводил Дмитрий Медведев во Владивостоке, и он меня поддержал. В постановлении правительства РФ есть теперь отдельная строчка о необходимости налаживании партнерских отношений города с госкорпорациями, которые базируются на территории Комсомольска-на-Амуре.

— Получается, все разрушилось всего за несколько десятилетий, для 80-летней истории это не слишком быстрый темп?

— Знаете, сказать, что город просто рухнул, и все стало серым и убогим,— нельзя. Кое-что изменилось в самих людях, на мой взгляд. Наверное, потому что много обманывали людей, что-то обещали — какие-то перспективы. А итоге все это оставалось на бумаге, в словах, в речах. И люди за последнее время перестали, наверное, верить власти, накопили определенный негатив. И наша задача сегодня — как можно быстрее начинать реализовывать эту программу. Сейчас надо не произносить красивые речи, а заниматься реальной работой. Да, в 2016 году мы в основном займемся оформлением земли, проектированием, но уже начнутся работы — на реконструкции драматического театра, стадиона «Авангард», строительстве дороги на площадку ТОР «Парус».

— Давайте к объектам инвестиций в рамках плана перейдем, их будет 27. Почему именно таких и именно столько?

— На самом деле, чтобы не заблуждались люди, эти предложения родились не просто в голове Климова или у правительства Хабаровского края. Еще год назад мы спрашивали у горожан, что нужно для развития города. Чтобы не ошибиться. И когда мы сделали перечень, в нем оказалось почти 60 направлений,— люди сами их предложили. Когда началась подготовка долгосрочного плана развития города, у нас уже был набор мероприятий, проработанный с населением. Только после этого мы начали его корректировать в сторону уменьшения,— понятно, что всего не исполнишь. И вот остановилось правительство на 27 объектах. Более того, этот список мы также показали людям, спросили у них, на правильном ли мы пути. Одобрение населением всех 27 объектов было на уровне более 90%. По сути, нам сказали: вы все делаете правильно.

— Какие из этих объектов наиболее важны для города?

— Если честно, не могу сказать. Все важные.

— Давайте тогда по сферам. Образование?

— Это инженерная школа в районе вокзала, проектная документация которой уже готова и находится на экспертизе. После прохождения экспертизы можно приступать к ее реконструкции. Далее — постройка еще одного лабораторного корпуса и спортивного корпуса для нашего технического университета. Реконструкция школы и детского сада в микрорайоне «Парус», кто знает район, там у нас наполовину построенная школа и детсад. Затем инновационный центр «Эвристика» для детей, которые могут после школы заниматься творчеством — это комплекс с компьютерными мастерскими, возможностями для моделирования, планетарием и автогородком, где ребята могут на карах заниматься. В 2017 году мы завершим проектную документацию, в 2018-м — приступим к строительству.

Еще один объект — «детский город» с круглогодичным пребыванием детей, типа «Океана» в Приморье или «Орленка» в Краснодарском крае. Ребята приезжают туда, на загородную территорию, проходят учебный процесс, занимаются тем же техническим творчеством, изобразительным искусством, спортом — будет и бассейн. Далее — большой центр по развитию спорта. В этом комплексе будут детско-юношеские школы, студенческие коллективы, там будет крытый стадион и возможности для занятия спортом, в том числе профессиональным,— под соревнования как краевого, так и всероссийского уровня. Объект будет доступным, это важно, поскольку в городе большие потребности в развитии спорта, в Комсомольске-на-Амуре много известных спортсменов, и каждый год появляются спортсмены мирового уровня.

— Это для детей, а более комфортные условия для всех горожан, об этом же речь в плане долгосрочного развития?

— Есть планы по развитию туристическо-рекреационного кластера. База «Снежинка», рекреационная зона «Большевик», люди наши прекрасно их знают. Это, конечно, парки и набережная, которая у нас в очень плохом состоянии,— лет сорок к ней никто не подходил. И мы планируем уже в этом году начать вкладывать средства, чтобы приводить набережную в порядок. Предполагается создание на ней музейных объектов, есть желание у предпринимателей построить там аквапарк, колесо обозрения. Еще ряд объектов связан с жилищно-коммунальным хозяйством. Так, в этом году нужно завершить строительство комплекса деманганации и обезжелезивания воды. К сожалению, у нас в воде очень большое содержание железа и марганца, а водозабор позволит нам брать воду из скважин и подавать людям. Необходимы реконструкция канализационно-очистных сооружений, строительство дамбы для защиты нашего города от наводнений, приведение в порядок дорожной сети с реконструкцией ключевых улиц — Мира, Ленина, шоссе. Только на дороги по федеральной программе планируется в 2016–2020 годах израсходовать порядка 2 млрд руб., это, поверьте, хорошие деньги. Мы сами не только надеемся на помощь центра. В этом году муниципалитет из своего бюджета выделил значительно больше средств на ремонт дорог.

— Медицинские объекты тоже есть в плане?

— Конечно. Строительство детского больничного комплекса, долгожданного для жителей Ленинского округа. Там предполагаются детские поликлиника, стационар и центр диагностики. Обслуживаться в нем будут дети не только города, но и всех северных территорий Хабаровского края, рассчитан комплекс на 500 посещений в смену. Далее — онкологический центр построим, по уровню не уступающий хабаровскому. И еще — станция «скорой помощи», которая добавит дополнительно мощности на 150 вызовов в сутки. Это только крупные объекты, многие из них фигурировали в планах региона по созданию «социального ядра» территории опережающего развития «Комсомольск». Еще есть ряд мероприятий, которые связаны с загрузкой наших предприятий, проведение различных соревнований, форумов общероссийского уровня. Скоро, в июне, будем проводить молодежный форум в Комсомольске-на-Амуре. И в это же время будет проходить уже третий по счету Конгресс инженеров.

— К сентябрю, поставлена такая задача, нужно завершить проектирование по большинству остающихся объектов. С чем-то можете не успеть?

— Риски всегда есть, но мы этого не должны допустить ни в коем случае. Тем более, есть присутствие федеральных средств, а там контроль жесткий. Поэтому сегодня бросаем все силы, чтобы этот долгосрочный план реализовать,— тут другого не дано. Риски возможны в каком плане: мы действуем по 44-му федеральному закону, по которому подрядчик определяется по цене. Кто меньше дал, тот и победил. И есть вероятность попасть на какого-нибудь нерадивого подрядчика, который может подвести,— не достроит, некачественно выполнит работы. Мы с таким намучались, когда бассейн в Ленинском округе четыре года строили.

— Всего на реализацию плана обещают выделить 62,9 млрд рублей. Для города это насколько существенные средства?

— Если учесть, что бюджет города 5,5 млрд рублей, можете представить, какие это для нас деньги. Но в 2016 году будет минимум, потому что только проектировочные работы, а вот в пик — в 2018-м — более 20 млрд руб. На капитальное строительство из городского бюджета обычно идет не более 300 млн руб. в год. Но ведь есть еще и краевые субсидии — программа молодежного строительства, например, программа по аварийному жилью, где у нас участвует Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ.

— Для освоения таких средств придется много строить, а строительная отрасль к этому готова?

— Отрасль в плохом состоянии, особенно если сравнивать с тем, что было в советский период. Не так много у нас компаний, организаций, способных делать серьезные объекты. Не скажу, что их вообще нет, но мы, к сожалению, потеряли строительную базу, и сегодня в городе нет ни одного кирпичного завода, ни одного завода ЖБИ. Желающие развивать строительство есть, но для этого нужна загрузка заказами. Я всегда за то, чтобы наши местные получали больше объемов заказов. Но ведь у нас ряд сложных объектов — вроде спорткомплекса или медкомплекса — где нужна специализация.

— Что тогда делать, привлекать подрядчиков из других регионов?

— Не хочу принижать наших строителей, но надо понимать, что такие вещи не каждому под силу. Возможно, они будут на субподрядах работать. Но если такое произойдет, что кто-то из наших выиграет генподряд, я буду очень рад. Во-первых, с комсомольскими проще работать,— они же здесь живут, в этом городе, беспокоятся за него. Вот, недавно пристройку к гимназии, спортивный зал, построили всего за четыре месяца. А почему удалось? Да потому, что был клич: «Ребята, надо вытаскивать объект». И я лично просил. И работали без отдыха, и сделали.

— В конечном счете все это, следуя логике плана, для того, чтобы к 2025 году население Комсомольска-на-Амуре выросло на 12 тыс. человек, до 265 тысяч жителей. Почему именно на столько?

— Давайте к этим цифрам не будем относиться как к желанным ориентирам. Я не готов сказать сейчас, почему 265 тыс. Сегодня население Комсомольска-на-Амуре 250,8 тыс. человек, и это очень опасный рубеж. Ведь на следующий год населения может стать меньше 250 тыс., и город перейдет категорией ниже. В 1983 году, напомню, выходило постановление СССР о развитии города Комсомольска-на-Амуре, оно так и называлось. Была обозначена цифра в 500 тыс. человек к 2015 году. Программа успешно стартовала и завершилась с падением Советского Союза. Сейчас многие оглядываются на ту программу и говорят: почему бы и нет? Лучше позже, чем никогда.

Пока же для нас, жителей Комсомольска-на-Амуре, главное — остановить самоотток. Это важный психологический момент. Раньше больше ехали в Москву, Санкт-Петербург. Сейчас уже — в Краснодарский край, который рекламу везде дает, где можно за миллион рублей дом построить. Туда очень много едет пенсионеров. Но обидно, когда едет туда молодежь — едет в никуда. А нам нужно дать молодым все возможности закрепиться, работать и жить полной жизнью. Мы планируем, что отток прекратится к 2018 году, когда люди увидят, что перспектива реальна, что все это — не просто слова. И дальше уже можно будет говорить о поэтапном наращивании населения, выходить и на 265 тысяч, и на полмиллиона. Мы должны максимально использовать этот момент, надо сделать все, чтобы люди приезжали.

Беседовал Эрнест Филипповский

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...