ЦИК Сербии: коалиция Александра Вучича побеждает на парламентских выборах

По результатам подсчета 27,25% голосов, коалиция премьера Сербии Александра Вучича побеждает на парламентских выборах. Об этом сообщил председатель Республиканской избирательной комиссии (РИК) Деян Джурджевич. Коалиция получает 49,30% голосов, передает ТАСС.

По данным РИК, 5% барьер преодолевают еще три партийных списка: коалиция, сформированная вокруг Социалистической партии Сербии во главе с Ивицей Дачичем (12,10%), Сербская радикальная партия во главе с Воиславом Шешелем (7,94%), оппозиционная коалиция «За справедливую Сербию — Демократическая партия» (6,13%).

Как сообщал «Ъ», на внеочередных парламентских выборах в Сербии, согласно предварительным итогам, уверенно побеждает правящая Сербская прогрессивная партия премьера Александра Вучича, которая выступает за ускоренную интеграцию страны в Евросоюз при сохранении партнерских отношений с РФ. Важным итогом голосования стало и возвращение в сербский парламент националистических партий, которые ратуют за прекращение переговоров с ЕС и переориентацию на Россию.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Сербия сделала выбор в пользу премьера».

Вся лента