РБК: Минэкономики предложило госкомпаниям самостоятельно определить, что является коммерческой тайной

Минэкономики предложило госкомпаниям самостоятельно принимать решения о том, что является коммерческой тайной и какая информация не подлежит раскрытию в годовом отчете. Как сообщает РБК, такое предложение содержится в письме замглавы Минэкономики Николая Подгузова в ответ на запрос «Роснефти».

Напомним, ранее вице-президент «Роснефти» Лариса Каланда попросила исключить информацию, составляющую коммерческую тайну, из списка обязательной к публикации в годовом отчете и установить единые требования для государственных и частных компаний.

В ответе господина Подгузова, отправленного 15 апреля, отмечается, что госкомпания должна самостоятельно определять информацию для раскрытия. В письме подчеркивается, что такое решение должно базироваться на принципах разумности и добросовестности. Также решение о раскрытии такой информации должно быть принято советом директоров по предложению руководителя госкомпании. Подлинность письма, направленного в «Роснефть», подтвердила представитель ведомства Елена Лашкина, в пресс-службе «Роснефти» эту ситуацию не прокомментировали по существу.

Как сообщили в пресс-службе ЦБ, если госкомпания примет решение не публикует информацию, раскрытие которой обязательно, она должна будет объяснить в том же документе причины такого решения. Кроме того, в ЦБ напомнили, что отсутствие подлежащей раскрытию информации — основание для привлечения эмитента к ответственности и для введения ограничений на обращение его ценных бумаг.

Как сообщал «Ъ», Министерство экономики России выступило против предложений «Газпрома» и «Роснефти» исключить из-под действия закона о закупках госкомпаний 223-ФЗ финансовые и внутригрупповые сделки, а также сделки с недвижимостью. При этом министерство готово засекретить не составляющие гостайны финансовые услуги иностранных банков, закупаемые находящимися под санкциями госкомпаниями. По мнению экспертов, такие меры позволят активизировать выход на российский рынок азиатских банков, снизив для них санкционные риски со стороны США.

Подробнее об ответе на письмо Игоря Сечина и Алексея Миллера читайте в материале «Ъ» «Не все явное становится тайным».

Вся лента