В Ростове будут судить обвиняемых в убийствах из-за квартир

Первый отдел по расследованию особо важных дел управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершил расследование уголовного дела в отношении участников организованной преступной группы, обвиняемых в убийствах и мошенничестве с недвижимым имуществом. Об этом сообщается на сайте управления.

По версии следствия, в 2012 году некий Николай Шутенко создал в Ростове-на-Дону устойчивую преступную группу, которая занялась незаконным завладением квартирами граждан.

«Как правило, жертвами преступлений обвиняемых становились одиноко проживающие граждане, имеющие в собственности недвижимое имущество и ведущие асоциальный образ жизни», - отмечается в сообщении.Участники преступной группы знакомились с потенциальными жертвами, оказывая им помощь в приобретении продуктов питания и спиртного, а получив доступ к документам на их недвижимость и паспортам, изготавливали фиктивные нотариальные доверенности на право распоряжения имуществом потерпевших и договоры купли-продажи на подставных лиц, которые впоследствии передавались для регистрации права собственности в органы Росреестра. Затем, недвижимость потерпевших без их согласия продавалась добросовестным приобретателям за крупные денежные суммы, которые члены организованной группы делили между собой. В ряде случаев совершались убийства фактических владельцев недвижимости с целью скрыть указанные преступления.

Участники организованной группы осуществляли свою преступную деятельность в период с начала декабря 2012 года по 20 августа 2014 года.

По данным следствия, за это время обвиняемые завладели тремя квартирами и двумя частными домами, а также провели подготовку к завладению еще тремя квартирами и одним домовладением. В целях скрыть совершенные преступления они совершили четыре убийства и одно покушение на убийство.

Вадим Водолазов

Вся лента