Нижегородский избирком получил сигнал из Центра

Комиссия готова отказаться от досрочного голосования

Члены Центризбиркома приехали в Нижегородскую область, которая «находится в зоне особого внимания ЦИКа» и председателя комиссии Эллы Памфиловой из-за многочисленных нарушений. В четверг члены ЦИКа заявили, что федеральный центр заинтересован в честных и конкурентных выборах, а в случае повторения «беспредела» применят к нижегородским избиркомам серьезные санкции. Представители областного избиркома уже заявили, что досрочного голосования на сентябрьских выборах не будет.

Фото: Павел Кассин, Коммерсантъ

Члены ЦИКа Антон Лопатин и Евгений Колюшин сообщили, что Нижегородская область «находится в зоне особого внимания ЦИКа» и нового председателя комиссии Эллы Памфиловой. В частности, члены комиссии приехали для проверки мартовской жалобы лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который описал нарушения на всех последних нижегородских выборах, начиная с выборов в Госдуму в 2011 году (тогда оппозиция сообщала о массовом переписывании протоколов участковых комиссий). Лидер Компартии обратил внимание на то, что в Нижегородской области началась массовая замена составов территориальных избиркомов (ТИК), а членам нижегородского облизбиркома от оппозиционных партий не дают списки новых кандидатов в ТИКи. Отказ в информации особенно возмутил Эллу Памфилову: она заявила, что это недопустимо.

Члены ЦИКа встретились с прокурором области, спикером заксобрания и собирались на встречу с губернатором. Также они провели закрытую встречу с представителями партий, на которой, по сведениям “Ъ”, состоялся довольно жесткий разговор с председателем облизбиркома Сергеем Кузьменко. Напомним, два года назад экс-глава ЦИКа Владимир Чуров объявлял ему выговор за утверждение «фантомных» избирательных участков на губернаторских выборах в 2014 году и обещал добиться его увольнения в случае повторения нарушений. Антон Лопатин сообщил, что семеро бывших председателей ТИКов, у которых обнаружились «фантомные участки», не будут работать в избирательных комиссиях. «Все согласны, что это был беспредел и произвол. ЦИК будет принимать самые решительные меры в случае повторения таких ситуаций»,— сказал господин Лопатин.

В состав рабочей группы по формированию нижегородских ТИКов ввели Сергея Самохина от КПРФ и Светлану Черемину от «Справедливой России». Господин Самохин рассказал “Ъ”, что на первом заседании договориться по кандидатурам членов избиркомов Арзамаса и Балахны в группе не смогли. По словам коммуниста, главная задача — чтобы члены ТИКов, которые занимались подлогами и снятием неугодных кандидатов в течение последних пяти лет, не попали в состав комиссий и они не были сформированы лишь из подконтрольных администрациям кандидатур. По информации первого секретаря областного отделения КПРФ Владислава Егорова, в Нижнем Новгороде конкурс в ТИКи «по три человека на место» и выдвигаются в основном врачи и соцработники, зависимые от руководства бюджетных учреждений.

Члены ЦИКа повторяли, что федеральный центр заинтересован в честных и конкурентных выборах. «Может быть, даже больше, чем раньше, заинтересован»,— отметил господин Колюшин. Он добавил, что отменой муниципальных выборов в подмосковной Барвихе (там на подвоз избирателей на досрочное голосование жаловались кандидаты из Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального) «послан четкий сигнал всей системе избирательных комиссий страны». В Нижнем этот сигнал, похоже, уловили: Сергей Кузьменко сообщил, что на сентябрьских выборах в Госдуму и заксобрание области досрочного голосования не будет. Облизбирком планирует инициировать внесение соответствующих поправок в региональное законодательство. Вице-спикер заксобрания Александр Табачников сообщил “Ъ”, что на совещании с представителями ЦИКа идея об отмене досрочного голосования не обсуждалась и в областной парламент эта инициатива пока не поступала.

Роман Кряжев, Нижний Новгород

Вся лента