Владимир Голоскоков, начальник Октябрьской железной дороги

В январе 2016 года крупные кадровые перестановки произошли на полигоне Октябрьской железной дороги (ОЖД, филиал ОАО "РЖД"). Начальником регионального отделения монополии был назначен Владимир Голоскоков, ранее возглавлявший Северо-Кавказскую железную дорогу (СКЖД). Господин Голоскоков руководил СКЖД с декабря 2007 года, а до этого, с мая 2006 года, работал главным инженером СКЖД.

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

Прежний руководитель ОЖД Олег Валинский пошел на повышение, заняв пост вице-президента РЖД, по решению совета директоров монополии. Господин Валинский родился в Ленинграде и всю жизнь проработал в ОЖД.

Главная проблема для нового руководителя Октябрьской дороги — отрицательная динамика погрузки (объем перевозимых грузов) на ОЖД. Так, грузовые перевозки на полигоне в 2015 году снизились по сравнению с 2014 годом на 4,7%, до 95,1 млн тонн. Негативно на общих показателях погрузки сказалось сокращение объемов строительных работ в регионах: объемы нового строительства сокращаются, а предложение на рынке превышает спрос. Традиционно перевозка щебня, песка, древесины и цемента для строительных нужд занимает в объеме погрузок до 30%. Негативно на общем показателе сказались сокращение объемов промышленного производства на Северо-Западе, а также рост производства и отгрузки сверхчистого дизельного топлива Киришского нефтеперерабатывающего завода трубопроводным транспортом в порт Приморск. Кроме того, из-за девальвации рубля существенно сократилось поступление импортных контейнерных и продовольственных грузов в морские порты. В целом показатели погрузки нефти и нефтепродуктов сократились на 16,2%, грузов и контейнеров — на 13,9%, строительных грузов (на них приходится 28% от общей структуры погрузки) — на 3,4%, железной руды — на 3%. По оценкам экспертов, негативная тенденция перейдет и на текущий год. "В строительном комплексе в 2016 году сохранится негативная динамика, которая обусловит продолжение сокращения погрузки щебня и цемента", — прогнозирует генеральный директор агентства "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров.

Вся лента