«Нафтогаз Украины» подал иск к России по крымским активам

«Нафтогаз Украины» подал иск в международный суд к России о возмещении ущерба из-за потери активов на территории Крыма, сообщил глава компании Андрей Коболев. «Мы подали иск против России относительно компенсации не только стоимости вышек, но и всех активов, которые потерял "Нафтогаз" на территории Крыма из-за российской оккупации, или тех активов, к которым мы временно не имеем доступ. Например, по добыче нефти и газа на территории Крыма и на шельфе»,— сказал Андрей Коболев в эфире украинского «5 канала». Он также заявил, что общий объем взаимных претензий НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром» в Стокгольмском арбитраже составляет около $50 млрд.

Андрей Коболев отметил, что этот процесс будет тяжелее, чем арбитражное разбирательство с «Газпромом». «Здесь и присутствует элемент военных действий, и ответчиком является не коммерческая организация, как "Газпром" в нашем первом случае, а государство Россия»,— сказал он.

Ранее «Нафтогаз Украины» в финансовом отчете за 2015 год обновил сумму транзитного иска, поданного к «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже: теперь указывается цифра $8,2 млрд вместо обнародованных ранее $11,7 млрд. При этом сумма иска «Нафтогаза» к «Газпрому» по контракту купли-продажи газа осталась прежней — около $14 млрд.

Напомним, «Газпром» подал очередные требования к «Нафтогазу» в стокгольмский арбитраж. Компания, сумма претензий которой и так приближалась к $30 млрд, хочет получить $2,5 млрд штрафа за невыборку газа в третьем квартале 2015 года. Встречные претензии «Нафтогаза» оценивались примерно в $26 млрд.

Подробнее об иске читайте в материале «Ъ» «"Нафтогаз" подал новый иск против России».

Вся лента