Акции Mitsubishi Motors обвалились на 15%

Автомобили компании не прошли тест на экономичность

Сегодня утром японский производитель автомобилей Mitsubishi Motors сообщил о том, что его малолитражные автомобили не прошли тест на экономию горючего. Рынок отреагировал падением акций компании сразу на 15%, в результате чего Mitsubishi Motors потеряла $1,2 млрд своей рыночной стоимости.

Фото: Toru Hanai, Reuters

Шестой по величине японский производитель автомобилей Mitsubishi Motors объявил о том, что некоторые модели малолитражных автомобилей компании не смогли пройти тесты на экономию горючего. В своем заявлении компания признала, что проводила данные тесты с нарушением требований. Например, как сообщает агентство Kyodo, во время тестов нагрузка на колеса автомобилей распределялась таким образом, чтобы улучшить показатели автомобилей на выходе. Сегодня Mitsubishi Motors проведет пресс-конференцию с участием президента компании Тецуро Аикавы, на которой будут сообщены подробности.

Японская компания отмечает, что проблема касается около 600 тыс. малолитражных автомобилей серии eK, которые производились в основном в самой Японии под брендом Mitsubishi, а также модели DayZ, которая производится для Nissan Motors. «Эта проблема, возможно, и отличается от той, что у Volkswagen,— отметил в интервью агентству Bloomberg аналитик Tokai Tokyo Research Center Сэйдзи Сугиура, сравнивая ситуацию в Mitsubishi Motors со скандалом об искажении данных о вредных выбросах автомобилей Volkswagen,— но рынок сейчас очень чувствителен к подобного рода новостям. Эта ситуация может сказаться аналогичным образом на продажах и репутации компании».

Акции компании отреагировали на новости падением на 15%, в результате чего ее рыночная стоимость снизилась сразу на $1,2 млрд. Это крупнейшее падение акций Mitsubishi Motors за последние 12 лет.

Алена Миклашевская

Вся лента