Россия выбыла из пятерки крупнейших мировых стран-импортеров вина

Международной организации вина (OIV) опубликовала доклад, в котором говорится, что Объем импорта вина в Россию в денежном выражении снизился более чем на 25%. Таким образом, Россия по итогам 2015 года выбыла из пятерки крупнейших мировых импортеров вина. Отмечается, что импорт вина в Россию в натуральном выражении сократился на 14,5% — до 400 млн л, и на 27,7% в денежном — до €625 млн. «Причиной падения стали санкции и связанный с ними экономический кризис в стране»,— отмечается в докладе организации.

Россия опустилась с пятого места в рейтинге крупнейших мировых импортеров вина на седьмое, пропустив вперед Китай и Канаду. Крупнейшим винным импортером в мире по итогам 2015 года стала Германия, ввезшая 1,5 млрд л вина на €2,5 млрд.

Ранее «Ъ» сообщал, девальвация рубля и спад покупательской способности стали причиной значительного сокращения объемов импорта алкоголя в Россию. По итогам прошлого года, поставки виски упали на 22,3%, рома — на 35%, текилы — на 23,1%, тихих вин — на 32,6%, игристых — на 33,7%. Тем временем продолжающийся рост курсов валют вынуждает импортеров вновь поднимать цены.

Подробнее о ситуации на рынке алкогольной продукции «Ъ» «Импорт понижает градус».

Вся лента