Серийное производство гиперзвуковой ракеты «Циркон» начнется в 2018 году

Гиперзвуковая ракета «Циркон», которая сейчас проходит госиспытания, как ожидается, должна быть запущена в серийное производство в 2018 году. «Госиспытания "Циркона" в соответствии с контрактом планируется завершить в 2017 году, а на следующий год начать его серийное производство»,— приводит ТАСС сообщение источника в российском оборонно-промышленном комплексе. В феврале «Циркон» проходил летно-конструкторские испытания. Этими ракетами в ходе модернизации будет вооружаться тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий».

Как сообщал «Ъ», заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин сообщил, что Роскосмос, ракетно-космические заводы и Минобороны доложили коллегии Военно-промышленной комиссии об исполнении гособоронзаказа за 2016 год. На заседании коллегии также обсуждались итоги выполнения гособоронзаказа 2015 года, состояние и перспектива развития «вооружения, военной и специальной техники сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты ВМФ, а также опыта их боевого применения».

В июне глава правительства Дмитрий Медведев на выставке «Армия-2015» сказал, что оборонзаказ в России выполнен «почти на 100%», «несмотря на финансовые трудности». Премьер-министр также указал, что благодаря импортозамещению наша страна будет иметь более качественные образцы вооружений, чем те, которые ранее закупались в других государствах, в том числе и на Украине.

Подробнее о статусе оборонзаказа читайте в материале «Ъ» «Дмитрий Медведев заявил о выполнении оборонзаказа».

Вся лента