Cоратники Ольги Дергуновой могут уйти из Росимущества

Не дожидаясь назначения нового руководителя

Как стало известно “Ъ”, покидает Росимущество, не дожидаясь назначения нового руководителя, ряд бывших заместителей отправленной в отставку 12 апреля экс-главы ведомства Ольги Дергуновой. Первыми решили уволиться Алексей Чубарь и Василий Гаршин, которые могут вернуться вместе с госпожой Дергуновой в ВТБ, где они ранее работали.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

Как подтвердили “Ъ” источники, близкие к Росимуществу, заявления об увольнении спустя неделю после отставки экс-главы агентства Ольги Дергуновой написали двое из девяти ее бывших заместителей. Один из них — давний соратник госпожи Дергуновой Алексей Чубарь, который курирует три управления: реестра федерального имущества, информтехнологий, а также информполитики, делопроизводства и архива. Господин Чубарь работал под руководством госпожи Дергуновой сначала в российском представительстве Microsoft (начальником по работе с разработчиками, затем курировал развитие новых направлений бизнеса), а когда она вошла в правление ВТБ — занимал пост ее советника. Самым заметным итогом его деятельности в Росимуществе, по словам источников “Ъ”, стало создание дорогостоящей ИТ-платформы ведомства.

Также в отставку уходит Василий Гаршин, который в 2012 году перешел из ВТБ, где он возглавлял департамент внутреннего контроля — сначала на пост начальника одноименного управления Росимущества, а сейчас курирует его в статусе заместителя главы ведомства. По прогнозам источников “Ъ”, этим ротация в руководстве ведомства не ограничится. Покинуть Росимущество может Иван Аксенов, который был правой рукой госпожи Дергуновой по вопросам приватизации: он курирует управления инвестиционных отношений, реструктуризации государственных организаций и управления приватизируемыми активами. После назначения госпожи Дергуновой главой Росимущества он вернулся в ведомство (где работал до 2010 года, а затем был первым заместителем главы Контрольного комитета мэрии Москвы). После отставки чиновницы господина Аксенова называли одним из ее возможных преемников.

Покинуть Росимущество может и пришедший в ведомство вместе с госпожой Дергуновой выходец из «Спецстроя», полковник ФСБ Игорь Бабушкин, который курирует передачу РПЦ объектов религиозного назначения, управления промышленного комплекса, отраслевых организаций и зарубежной собственности, а также имущества госказны и федеральных органов власти в сфере обороны и безопасности.

Источники “Ъ” прогнозируют также отставку начальника управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Виталия Сергейчука (курирует сферу госкорпораций). Он также ранее работал в «ВТБ Капитал», где, в частности, отвечал за сделки по слиянию и поглощению, реструктуризацию и привлечение инвестиций. В пресс-службах Росимущества и ВТБ заявили, что не располагают информацией о кадровых перспективах экс-заместителей госпожи Дергуновой.

Примечательно, что временно исполняющий обязанности (врио) главы Росимущества до сих пор не назначен, и ведомством сейчас непосредственно руководит Минэкономики. Неделю назад предполагалось, что приставку «врио» получит один из бывших заместителей госпожи Дергуновой — полковник ФСБ Олег Забелин. На прошлой неделе господин Забелин даже возглавил на сайте Росимущества список заместителей руководителя ведомства. Однако сегодня во главе списка (составленного вне алфавитного порядка) вновь указан Иван Аксенов, а господин Забелин переместился в нем на предпоследнее, восьмое место.

Анна Пушкарская, Санкт-Петербург


На Росимущество имеют виды два кандидата

Как стало известно "Ъ" в январе, кандидатурой Белого дома на пост нового главы Росимущества стал директор федеральных и региональных программ ОАО «ГМК "Норильский никель"» Дмитрий Пристансков. Конкуренцию ему в ходе согласования с кремлевской администрацией составляет заместитель главы управления делами президента Павел Фрадков. Оба претендента ранее работали заместителями нынешнего руководителя Росимущества Ольги Дергуновой, которая вскоре вернется в ВТБ на пост вице-президента. Читайте подробнее

Росимущество не находит в себе мужества

Правительство с 1 февраля покинула глава Росимущества Ольга Дергунова. Повод для отставки — возможная поддержка Росимуществом регионов и министерств, препятствовавших приватизации среднего размера госактивов, в том числе «дочки» АЛРОСА — АО «Алмазный мир». Возможно, кресло главы Росимущества понадобилось для неизвестного сейчас организатора «большой приватизации» 2016 года, о которой в январе на Гайдаровском форуме говорил премьер-министр Дмитрий Медведев. Читайте подробнее

Вся лента