«Коммунисты России» готовятся нанести «сталинские удары»

В КПРФ обвиняют партию в копировании тезисов Геннадия Зюганова

Партия «Коммунисты России» назвала свою программу на выборы в Госдуму «Десять сталинских ударов по капитализму». Она предполагает национализацию, возврат смертной казни и конституционный запрет на повышение пенсионного возраста. Эксперт назвал документ «классической спойлерской программой» по отношению к КПРФ.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Партия «Коммунисты России» выступит на выборах в Госдуму с программой под названием «Десять сталинских ударов по капитализму». Основные тезисы программы — широкая национализация, возврат смертной казни за особо опасные преступления, отмена медицинской реформы, конституционный запрет на повышение пенсионного возраста. Об этом сегодня рассказал лидер партии Максим Сурайкин.

Список партии на выборах в Госдуму РФ возглавит сам господин Сурайкин. Другими кандидатами будут экс-губернатор Камчатского края Михаил Машковцев, бывший глава администрации Ивановской области Владимир Тихонов.

«Мы планируем на выборах набрать около 12% поддержки избирателей»,— заявил лидер «Коммунистов России». Он также добавил, что «Коммунисты России» готовы обсуждать раздел одномандатных округов с КПРФ.

Член ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что вопрос об обсуждении кандидатов «звучит, по крайней мере, несерьезно». В беседе с “Ъ” он также заявил, что «Десять сталинских ударов по капитализму» — полная копия «Десяти тезисов Зюганова по выводу страны из кризиса», а «Коммунисты России» — «фейковая партия с фейковой программой».

«Классическая спойлерская программа»,— охарактеризовал тезисы «Коммунистов России» политолог Евгений Минченко. По мнению эксперта, «Коммунисты России» могут рассчитывать на 3%, что даст им право на государственное финансирование. «Такой процент партия сможет набрать в случае, если будет вести активную предвыборную кампанию, в избирательном бюллетене их позиция будет выше, чем у КПРФ, а других партий коммунистической направленности в списке будет как можно меньше», считает Евгений Минченко.

Яков Капитонов


Геннадий Зюганов собрался на выборы с «ленинско-сталинской модернизацией»

КПРФ свой предвыборный съезд проведет 25 июня. На нем будут утверждены кандидаты в депутаты Госдумы и предвыборная программа. Такое решение принял пленум ЦК КПРФ в марте, практически завершив обсуждение «программы экономической модернизации». Доказывать ее преимущества и безальтернативность коммунисты будут на примере «ленинско-сталинской модернизации» 20–40-х годов прошлого века. Эксперты полагают, что с такой программой КПРФ сможет лишь подтвердить звание «второй партии». Читайте подробнее

Вся лента