В Совфеде могут поддержать идею о признании экстремизмом отрицания итогов референдума в Крыму

Председатель комитета Совета федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что в Совфеде готовы поддержать предложение о признании экстремизмом отрицание итогов референдума о присоединении Крыма к России. «Эту идею можно поддержать, но при условии, что удастся очень чётко прописать параметры и процедуру того, что именно можно считать попытками фальсификации истории и, в частности, референдума в Крыму»,— цитирует «РИА Новости» господина Косачева.

Он считает, что российскую историю «необходимо защищать», но при принятии соответствующих законов также нужно позаботиться о юридической точности и прозрачности формулировок. «Здесь не должно быть места оценочным суждениям»,— подчеркнул сенатор. Он добавил, что если будет установлена четкая система градаций и оценок, «то это предложение можно поддержать».

Ранее председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин рассказал журналу «Власть» о путях и методах борьбы с экстремизмом в России. По его мнению, определенные особенности экстремистской деятельности сложились в Крыму, где предпринимаются попытки сформировать антироссийские настроения, «путем фальсификации сведений об исторических фактах и искажения трактовки современных событий» поставить под сомнение результаты референдума о присоединении Крыма к России. Как считает председатель СКР, с учетом «места этого акта в системе иерархии ценностных ориентаций российского государства и общества», необходима его особая правовая защита, в том числе средствами уголовно-правового воздействия. Идею господина Бастрыкина поддержала прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Подробнее о ситуации читайте в материале журнала «Власть» «Пора поставить действенный заслон информационной войне».

Вся лента