Советские законы, по которым живет система психоневрологических интернатов, будут отменены

Как сообщает журнал «Власть», Россию ждет реформа психоневрологических интернатов (ПНИ). Реформу ПНИ в среду 13 апреля обсуждали на специальном совещании у министра труда Максима Топилина, в котором принимали участие представители министерства и общественных организаций. По словам члена Общественной палаты Елены Тополевой-Солдуновой, министр внимательно ознакомился с отчетом комиссии, которая в январе этого года проводила проверку московского ПНИ №30, и согласился с выводами общественной комиссии.

Напомним, что в отчете зафиксировано множество нарушений прав граждан, в частности, незаконная изоляция и лишение свободы на длительный срок. «При министерстве труда будет создана рабочая группа, которая подготовит концепцию быстрого реформирования ПНИ,— говорит госпожа Тополева-Солдунова.— Мы предлагаем широко обсудить вопрос, как видит общество жизнь взрослых людей с ментальными нарушениями или ограниченными возможностями через 20–30 лет в России. Мнений много, и нужно прийти к общему знаменателю».

В трех регионах (Санкт-Петербург, Пермь, Псков) стартуют пилотные проекты, в рамках которых люди с ментальными нарушениями будут жить в социальных квартирах при сопровождении социальных служб. Максим Топилин также поручил подчиненным выяснить, отменены ли нормативно-правовые акты от 1978 и 1081 года, по которым до сих пор живет вся система ПНИ. «Юристы в Минтруде удивились, что российские ПНИ до сих пор живут по нормативным актам 30-летней давности,— говорит Тополева-Солдунова.— Эти акты, по их словам, уже не действуют, и министерство намерено написать об этом разъяснения во все регионы».

Подробнее о реформе психоневрологических интернатов читайте в материале журнала «Власть» «Жалобы жителей ПНИ никто не воспринимает всерьез».

Вся лента