Принявшая иск об отстранении Владимира Путина от должности судья ушла в отставку

Судья Арбитражного суда Саратовской области Татьяна Лескина, принявшая иск об отставке президента России Владимира Путина, написала заявление о прекращении полномочий. «Заявление судьи Арбитражного суда Саратовской области Лескиной Т. А. о прекращении ее полномочий в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в РФ» 15 апреля 2016 года удовлетворено»,— говорится в сообщении на сайте Квалификационной коллегии судей Саратовской области.

Арбитражный суд Саратовской области в начале апреля принял к рассмотрению иск жителя города Балаково Николая Суворова, который обратился с заявлением об отрешении от занимаемой должности президента России Владимира Путина. Вскоре суд прекратил рассмотрение иска.

Свое решение судья Татьяна Лескина аргументировала тем, что подобного рода споры не подлежат рассмотрению в арбитражном суде. Как пояснили «Ъ» в суде, данное дело неподведомственно арбитражу, поскольку истец — физическое лицо, а сам спор не связан с предпринимательской деятельностью. Ч. 1 ст. 27 АПК РФ предусматривает, что к юрисдикции арбитражных судов относятся дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Вся лента