Пентагон не знает о договоренностях с Россией по поводу диалога по ПРО

В Пентагоне прокомментировали недавнее заявление главы МИД России о том, что Москва и Вашингтон расходятся во мнениях по поводу ПРО и расширения НАТО, но они условились «интенсифицировать диалог», чтобы решить эти проблемы. На слушаниях в Конгрессе директор Агентства по ПРО вице-адмирал Джеймс Сиринг заявил, что ему ничего неизвестно о договоренностях с Россией по поводу возобновления диалога по противоракетной обороне, сообщает ТАСС.

Также старший помощник заместителя министра обороны США по политическим вопросам Брайан Маккеон заявил, что Вашингтон считает, что Россия не выполняет свои обязательства по Договору по открытому небу, так как не предоставляет доступ иностранным наблюдателям в воздушное пространство над Калининградом. «Мы выразили России свою обеспокоенность по вопросу о том, как она соблюдает положения Договора»,— сказал он.

Ранее глава подкомитета по военно-морским силам палаты представителей американского Конгресса Рэнди Форбс, комментируя пролет российских военных самолетов над американским эсминцем Donald Cook в Балтийском море заявил, что США должны усилить свой флот в Европе. В Пентагоне обвинили российских летчиков в проведении «небезопасных и непрофессиональных маневров». В Москве заявили, что «причина такой болезненной реакции американских коллег непонятна».

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Активность флота США в Европе должна быть расширена».

Вся лента