Хиллари Клинтон высказалась за увеличение доли военных расходов стран-членов НАТО

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, кандидат на пост президента США от Демократической партии, высказалась за сохранение НАТО в качестве средства «сдерживания России», передает AP. Она отметила, что НАТО «необходимо в условиях более агрессивных действий России в Европе и угрозе со стороны России в отношении государств Балтии, а также ситуации на востоке Украины. На вопрос о том, что бы она предприняла в случае, если бы союзники США по НАТО не согласились на большие военные расходы, госпожа Клинтон заявила, что «все равно сохранила бы членство в НАТО».

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что одной из тем предстоящего на следующей неделе заседания совета Россия—НАТО станет прозрачность в военной сфере в свете инцидентов в Балтийском море, когда российские самолеты и вертолеты якобы приближались к кораблю ВМС США

Перед этим постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко сообщил, что заседание Совета Россия—НАТО (СРН) состоится в ближайшие две недели. Это будет первое подобное мероприятие с июня 2014 года, когда резко обострилась ситуация в Донбассе. Накануне о новой встрече СРН сообщили в штаб-квартире альянса, отметив, что о возобновлении практического сотрудничества с Москвой речь не идет. Главной темой заседания станет кризис вокруг Украины и его влияние на обеспечение безопасности в Европе.

Подробнее о предстоящей встрече читайте в материале «Ъ» «Совет Россия—НАТО соберется впервые с обострения украинского кризиса».

Вся лента