Следователь поделился тайной

Хакасский высокопоставленный сотрудник СКР сливал информацию об уголовных делах

Передано в суд дело заместителя руководителя следственного отдела СКР хакасской столицы Абакана Андрея Давлетова. По версии следствия, обвиняемый за взятки передавал заинтересованным лицам информацию о свидетелях преступлений и отказывал в возбуждении уголовных дел. Следователь якобы неоднократно покрывал «знакомых», занимавшихся подпольным игорным бизнесом.

Об утверждении обвинительного заключения в отношении Андрея Давлетова хакасское следственное управление СКР сообщило вчера. Ему инкриминируется ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом в крупном размере»). Накануне материалы дела были направлены в суд для его рассмотрения по существу.

Андрей Давлетов был задержан в сентябре прошлого года. Основанием для ареста стали материалы расследования управления собственной безопасности СКР и поступившие от хакасского УФСБ сведения о связях высокопоставленного госслужащего с людьми, причастными к криминальному бизнесу. Давлетову по требованию следствия сразу была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, в течение 2015 года вплоть до задержания Андрей Давлетов систематически сливал информацию о ходе доследственных проверок, сведения об очевидцах преступлений и другие детали, интересовавшие «заказчиков». При необходимости Давлетов якобы давал распоряжения подчиненным отказывать в возбуждении тех или иных уголовных дел. За свои услуги, по данным следствия, он получал крупные взятки — от 50 тыс. до 100 тыс. руб. СКР удалось выявить таких эпизодов на общую сумму 350 тыс. руб. Все полученные средства обвиняемый истратил по собственному усмотрению. Куда именно, в следственном комитете уточнить отказались.

Все «заинтересованные лица», фигурирующие в деле Андрея Давлетова, проходят свидетелями, рассказали в хакасском следственном управлении. Их личности не раскрываются. В СКР лишь пояснили, что это знакомые обвиняемого, связанные с подпольным игорным бизнесом. Для них он якобы специально копировал документы интересовавших их доследственных проверок прямо в абаканском отделе Следственного комитета.

Связаться с защитниками Андрея Давлетова вчера не удалось. Своей вины он не признает, о чем сообщил в ходе рассмотрения абаканским горсудом его ходатайства об изменении меры пресечения. Господин Давлетов просил выпустить его под домашний арест, ссылаясь на необходимость помощи беременной жене. Но суд согласился с возражениями следствия, которое настаивало, что обвиняемый может оказать давление на свидетелей или скрыться, и ходатайство отклонил.

Сразу после задержания Андрей Давлетов был снят с занимаемой должности и уволен из следственных органов. В качестве основания указано «нарушение присяги и совершение проступка, порочащего честь сотрудника следствия». Андрей Давлетов окончил Уральский государственный юридический университет, затем перешел на работу в СКР. Местные СМИ отмечают стремительный взлет его карьеры. Начав работать простым следователем отдела по Ширинскому району республики, уже через несколько лет Давлетов стал вторым лицом в отделе СКР хакасской столицы.

По информации абаканского горсуда, дата начала процесса над Андреем Давлетовым пока не определена. Если вина будет доказана, ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Дмитрий Мальков, Красноярск

Вся лента