США предложили усилить военное присутствие в Европе из-за инцидента в Балтийском море

14 апреля, четверг

В американском конгрессе предложили усилить флот США в Европе. С инициативой выступил глава подкомитета по военно-морским силам палаты представителей Рэнди Форбс. Это произошло после инцидента с российской авиацией в Балтийском море. Как заявило европейское военное командование США, российские бомбардировщики Су-24 в течение двух дней облетали американский эсминец «Дональд Кук» на опасном расстоянии. Корабль в это время проводил учения в международных водах Балтийского моря. Подробнее о том, как инцидент освещают западные СМИ, — в обзоре зарубежной прессы от «Коммерсантъ FM».

Фото: US Navy/Handout via Reuters , Reuters

Как ранее сообщали СМИ, инцидентов было несколько — 11 и 12 апреля. В понедельник два российских бомбардировщика приблизились к американскому эсминцу. Как сообщил агентству Reuters военный источник в США, самолеты облетели корабль около 20 раз на высоте менее 30 м. На следующий день к Су-24 добавился еще и вертолет Ка-27. По словам источника Reuters, во вторник российская авиация пролетала над «Дональдом Куком» еще ниже.

В эти дни американский эсминец, который вышел из Гданьска, находился примерно в 130 км от Калининграда, напоминает французская Le Monde. Российские самолеты не несли вооружения, однако они пролетели так низко, что подняли сильные волны вблизи корабля. Газета приводит слова анонимного источника, который заявил, что Су-24 как будто имитировали атаку на эсминец. Это был один из самых агрессивных выпадов со стороны российских военных за последнее время, отмечает собеседник издания.

The Washington Post отмечает, что летчики не реагировали даже на предупреждения на русском и английском языках, которые передавал им экипаж «Дональда Кука». Европейское командование вооруженных сил США уже опубликовало видео инцидента и заявило, что маневры российских самолетов были небезопасными и непрофессиональными. Пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест подчеркнул, что действия российской авиации не соответствовали нормам поведения вооруженных сил в международном пространстве. А адмирал ВМС США Джон Ричардсон похвалил экипаж эсминца за адекватную реакцию на такой инцидент, пишет газета.

Американская Navy Times приводит слова военно-морского офицера Рика Хоффмана. По его мнению, Су-24 действовали провокационно, но реальной угрозы не представляли. «Мы не находимся в состоянии войны с Россией», — подчеркнул военный.

Немецкая Handelsblatt отмечает, что инцидент не добавляет теплоты в напряженные отношения России и НАТО. Альянс активно занимается расширением своего присутствия в Восточной Европе и упрекает Москву в агрессивном поведении. В Кремле же подобные обвинения отвергают.

Британская The Guardian напоминает о мартовском докладе британского исследовательского центра ELN. Эксперты проанализировали несколько инцидентов с участием военных России и стран альянса. В итоге аналитики посоветовали Москве и НАТО подписать меморандум о взаимопонимании, который бы регулировал поведение сторон в подобных случаях и позволил избежать дальнейшей эскалации.

Вся лента