Росавиация предупредила авиакомпании о запрете перевоза литиевых батарей в качестве груза

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) сообщило, что совет Международной организации гражданской авиации (ИКАО) утвердил поправки к инструкциям по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху, касающиеся запрета перевозки в качестве груза ионно-литиевых батареек.

«Данный запрет относится к литиевым батареям, упакованным отдельно, а не к литиевым батареям, упакованным с оборудованием или содержащимся в оборудовании. Он относится к литиевым батареям, перевозимым в качестве груза и не затрагивает литиевые батареи, перевозимые пассажирами и членами экипажа. Несмотря на то, что багаж может грузиться в грузовой отсек воздушного судна, он не рассматривается в качестве груза для целей технических инструкций. Пассажиры и члены экипажа по-прежнему могут перевозить литиевые батареи на воздушных судах»,— говорится в сообщении ведомства.

Напомним, 22 февраля ICAO опубликовала изменения в правила провоза литиевых аккумуляторных батарей в багажных отсеках пассажирских самолетов. Изменения вступили в силу с 1 апреля. Они касаются оптовых партий таких батарей. Если ранее такие батареи можно было провозить в пассажирских самолетах при условии, что они будут заряжены не более чем на 30%, то с 1 апреля все партии таких батарей должны будут иметь специальную маркировку на упаковке, указывающую, что перевозить их можно только в грузовых самолетах.

Подробнее об изменениях правил перевозки оптовых партий литиевых аккумуляторных батарей читайте в материале «Ъ» «Батареи полетят грузовиками».

Вся лента