Страсбург изучит российские карикатуры

Осужденный за перепост картинки с Дмитрием Медведевым жалуется в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подана жалоба оппозиционного активиста Дмитрия Семенова, осужденного за перепост карикатуры на премьер-министра Дмитрия Медведева. В 2014 году господин Семенов разместил на своей странице в соцсети понравившуюся статью, а к ссылке на нее «привязалось» изображение человека, похожего на главу российского Белого дома, в образе исламского террориста. Хотя господин Семенов уверял, что сам удивился появлению этого изображения, российский суд признал его виновным в призывах к экстремистской деятельности.

Фото: Fred Schaerli

В распоряжении “Ъ” оказалась жалоба в ЕСПЧ жителя Чебоксар Дмитрия Семенова, входящего в региональное руководство оппозиционной Партии народной свободы (ПАРНАС) на «нарушение властями РФ его права на справедливый суд». Как следует из приложенных к ней материалов, 17 сентября 2015 года Ленинский районный суд города Чебоксары приговорил активиста к штрафу 150 тыс. руб. по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ. В апреле 2015 года господин Семенов был амнистирован в честь 70-летия Победы. Тем не менее сам факт его уголовного преследования стал нарушением Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Интересы оппозиционера в Страсбурге представляет юрист Международной правозащитной группы Агора Дамир Гайнутдинов.

Фигурантом уголовного дела Дмитрий Семенов стал в 2014 году. Как говорится в жалобе, 5 марта 2014 года в одном из сообществ «ВКонтакте» он увидел ссылку на интервью журналиста Матвея Ганапольского изданию «Собеседник.ру» о том, как российские телеканалы искажают информацию о войне на Украине. Господин Семенов нажал под публикацией «сердечко», статья оказалась на его странице, а 28 марта оппозиционер оказался под наблюдением ФСБ. Дело в том, что вместе со ссылкой на интервью на странице оппозиционера появилась картинка. На ней был изображен мужчина, похожий на премьера Дмитрия Медведева, с папахой на голове. Фоном служил зеленый флаг с арабской вязью. Ниже по-русски был написан призыв расправляться с россиянами. После экспертизы изображения в отношении господина Семенова было возбуждено уголовное дело.

В жалобе говорится, что осужденный не имел умысла публиковать карикатуру, которая загрузилась автоматически. Приглашенный на одно из заседаний эксперт подтвердил техническую особенность «ВКонтакте» и Facebook «привязывать» к публикациям картинки при размещении ссылок на них. Несмотря на это, суд счел господина Семенова виновным.

«Картинки, действительно, часто привязываются к ссылкам на статьи, причем в произвольной форме»,— сказал “Ъ” глава центра «Сова» Александр Верховский. По его мнению, господину Семенову стоило внимательнее отнестись к появлению карикатуры на своей странице, учитывая повышенное внимание госорганов к перепостам. При этом господин Верховский напомнил, что еще в 2010 году Верховный суд, разъясняя нормы законодательства о СМИ, сообщал, что в каждом конкретном случае следователь должен изучить контекст спорной публикации и установить, имел ли место какой-либо противоправный умысел. «То же и с перепостами: нужно изучить страницу, узнать, выступал ли подсудимый с подобными идеями раньше. Но пока следователи этому почему-то не научились»,— считает он. Ранее помощник президента по интернету Герман Клименко в беседе с “Ъ” также отмечал, что у российских судов пока недостаточно практики по делам из социальных сетей, но по мере ее накопления спорных приговоров должно стать меньше.

Григорий Туманов

Вся лента