Задержан пособник совершивших нападение на РОВД в Ставрополье

Силовики задержали предполагаемого пособника террористов-смертников, которые в понедельник атаковали ОВД села Новоселицкого в Ставропольском крае, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в региональных силовых структурах. «Предполагаемому пособнику боевиков, напавших на РОВД, скрыться не удалось, недавно он был задержан»,— заявил источник. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Как сообщал «Ъ», сегодня оперативники продолжили обыски в Ставропольском крае по местам проживания родственников боевиков, совершивших нападение на местный РОВД утром в понедельник. Ранее были установлены личности трех боевиков, совершивших нападение на райотдел полиции в Ставропольском крае. Как сообщили в СКР, ими оказались ранее судимые, в том числе за убийство, жители села Китаевcкое Новоселицкого района: Заур Акаев 1983 года рождения, Рамазан Хайбулаев 1991 года рождения и Исай Абдулатипов 1996 года рождения.

По версии следствия, 11 апреля, примерно в 10 часов утра Акаев, Хайбулаев и Абдулатипов попытались проникнуть в административное здание отдела МВД России по Новоселицкому району, в процессе чего привели в действие взрывные устройства и подорвали себя. В результате произошедших взрывов здание полиции и находившиеся поблизости автомобили получили технические повреждения. Никто из местных жителей и сотрудников правоохранительных органов не пострадал. В целях проведения наиболее оперативного и полного расследования уголовное дело, возбужденное по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), передано в главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу. Работу следственно-оперативной группы на месте происшествия координирует заместитель председателя СКР Борис Карнаухов.

Подробнее о происшествии читайте в материале «Ъ» «К ставропольской полиции рвались с гранатами».

Вся лента