Саудовская Аравия согласовала с Россией заморозку добычи нефти

Саудовская Аравия и Россия во вторник согласовали позиции о заморозке нефтедобычи в рамках предстоящей в Дохе 17 апреля встречи стран, входящих и не входящих в ОПЕК. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный дипломатический источник в Дохе.

17 апреля в Дохе встретятся крупнейшие экспортеры нефти и попытаются договориться о заморозке добычи ради восстановления мировых цен. «Сегодня состоялся контакт представителей Саудовской Аравии и России, в ходе которого страны достигли консенсуса по вопросу заморозки нефтедобычи»,— цитирует «Интерфакс» источник. По словам источника, с саудовской стороны было обозначено, что окончательное решение Эр-Рияд примет без привязки к позиции Тегерана.

Ранее в интервью Bloomberg один из наследных принцев Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман рассказал, что королевство присоединится к заморозке уровня производства нефти, если это же сделают все основные производители черного золота. «Если все страны согласятся заморозить добычу — мы присоединимся»,— сказал он. «Если кто-то решит повысить производство — мы не откажемся и от такой возможности»,— добавил наследный принц.

Подробнее о заявлении представителя МЭА читайте в материале «Ъ» «Российская заморозка нефтедобычи "не будет иметь большого значения"».

Вся лента