За яблочко и за колоски

Политические партии со всех сторон поддержали протест студентов и преподавателей Тимирязевки

В понедельник около 2 тыс. студентов и преподавателей Тимирязевской академии собрались на митинг против изъятия полей сельскохозяйственного вуза под коммерческую застройку. Главный лозунг акции «Ни пяди земли» настроил выступавших на радикальные высказывания. Несмотря на заявленный неполитический характер акции, представители «Справедливой России» предлагали участникам задуматься о китайском опыте наказания неэффективных управленцев, депутаты КПРФ призывали студентов к протестам, а член центрального штаба Общероссийского народного фронта обещала не допустить «рейдерского захвата земель академии».

Участники митинга против изъятия опытных земель Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Организаторы заранее предупредили, что не хотят политизировать протест, и наложили строгий запрет на политические лозунги и партийную символику. Более того, перед началом митинга из колонок зазвучала подчеркнуто патриотическая песня с припевом «На самой лучшей из всех планет — народ могучий и президент». В толпе сновали несколько активистов Национально-освободительного движения (НОД) — патриотической организации, созданной депутатом от «Единой России» Евгением Федоровым. Они раздавали листовки с текстом: «Конституция — источник проблем России». Тех, кто по неосторожности их брал, нодовцы останавливали и начинали читать лекцию об иностранных агентах в правительстве и Госдуме, с особым удовольствием критикуя однопартийцев господина Федорова. «Путин очень хотел бы спасти Тимирязевку, но сейчас он не справляется из-за врагов,— с жаром убеждал сомневающихся слушателей активист НОД.— Вы должны понимать: ваша проблема — всего лишь частный случай. Мы должны потребовать наделения президента чрезвычайными полномочиями, тогда все быстро наладится». Кроме листовок нодовцы принесли на митинг самодельные патриотические значки — кусочек георгиевской ленточки, к которому булавкой приколот зеленый кружок. Значки разбирали охотнее, чем листовки. «Честно говоря, мы даже не знаем, что это означает,— веселились студентки-первокурсницы.— Наверное, яблочко и колоски».

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

На митинг в сквере Тимирязевки пришли и местные жители, для которых это уже не первая протестная акция: последние несколько месяцев в районе борются с вырубкой парка «Дубки». «Я здесь родилась и всю жизнь живу. Нас таких много, мы все мобильные, приезжаем, под экскаваторы бросаемся»,— рассказывала женщина на велосипеде аспирантке вуза. «Я вот на Болотной была»,— вздохнула та. «Так нам надо объединяться всем, по-другому землю не отстоять,— убеждала ее собеседница.— Мы к вам пришли, а вы нас поддержите в парке».

Митинг открыл профессор, председатель совета ветеранов академии Юрий Агирбов. Пожилой преподаватель извинился, что будет говорить тихо: «Я сюда прямо после операции приехал». Но его было прекрасно слышно — вся толпа молчала, как на лекции. «Все эти дни и ночи я просто не могу уснуть,— сказал господин Агирбов.— Ведь если отнимут у нас эти сто гектар, то пропадет вся академия». Он рассказал, что направил уже 15 писем во все инстанции. «И когда я вижу этот родной для нас лозунг, я знаю — мы победим!» — под аплодисменты указал ветеран войны на растяжку «Ни пяди земли».

На сцену вышел ректор Тимирязевки Вячеслав Лукомец — его встретили с видимым напряжением, ведь ранее в Минсельхозе утверждали, что избранный в 2015 году ректор не против изъятия земель. «Наша задача — выработать единую позицию коллектива и донести ее до руководства страны»,— начал ректор, но в толпе возмущенно засвистели. «Так вы против сохранения полей или за? — громко крикнул кто-то.— Отвечайте или уходите из вуза». Господин Лукомец попытался ответить на этот вопрос уклончиво: «Тимирязевка должна быть единой». Но декан агрономического факультета Александр Соловьев попросил своего начальника конкретизировать позицию. «Тимирязевка должна остаться на этом месте. Если поля заберут — академии не будет»,— признал ректор.

Основателя садоводческой газеты «Ваши 6 соток», депутата от «Справедливой России» Андрея Туманова митингующие встретили как родного — шквалом аплодисментов. Тот со смехом пересказал свой недавний разговор с чиновниками, «которые считают, что если в марте снег на полях, то там ничего не растет»: «Наверное, перепутали Москву с Майами, где у них вся недвижимость». Под благодарный хохот господин Туманов продолжал веселиться: «Скоро, наверное, потребуют быков доить, а то быки ведь просто так стоят, неэффективно получается». «Как вы думаете, что сделали бы в Китае с чиновниками, которые принимают решения, губительные для сельского хозяйства?» — спросил депутат у слушателей. «Расстреляли бы!» — выдохнула часть митингующих. «Заметьте, это не я сказал,— с улыбкой подчеркнул депутат.— Но скажем так: награждать бы их точно не стали». Андрея Туманова сменил на сцене депутат от КПРФ Владимир Родин, который призвал студентов продолжать протест и не идти на компромиссы: «Власти боятся людей на улицах, с которыми нельзя договориться». Одной из последних выступила член центрального штаба Общероссийского народного фронта, глава Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина. «Мы благодарим вас за неравнодушие,— сказала она.— Мы поддерживаем вашу позицию по отмене правительственного решения и не допустим рейдерского захвата земель академии».

Участники митинга против изъятия опытных земель Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

В конце митинга протестующим объявили, что премьер-министр Дмитрий Медведев уже поручил Минсельхозу и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию провести дополнительные общественные обсуждения по ситуации с отчуждением земель Тимирязевки. Но разгоряченных протестующих это уже не устраивало. «Что еще обсуждать? — крикнул кто-то из толпы.— Ни пяди земли!»

Александр Черных, Юнона Маркарова

Вся лента