В Ставрополе прошел митинг против 148 статьи УК об оскорблении чувств верующих

В Ставрополе состоялся митинг в защиту Виктора Краснова, дело которого рассматривается в одном из мировых судов Ставрополя. Господин Краснов обвиняется в оскорблении чувств верующих. В 2014 году в социальной сети «ВКонтакте» он вступил в спор с двумя православными активистами по поводу существования Бога. Активисты, удалив из дискуссии свои комментарии, обратились с заявлением в отдел по противодействию экстремизму. В декабре 2015 года его дело было передано в суд.

В понедельник поддержать Виктора Краснова собрались ставропольские блогеры, в том числе те, кто идентифицировал себя в качестве православных христиан, представители «Яблока» и коммунисты. В резолюции митинга его участники выступили за отмену ст. 148 Уголовного кодекса России. В качестве обоснования они заявили, что данная статья противоречит Конституции России, которая гарантирует равенство прав и свобод независимо от отношения к религии. Кроме того, по мнению участников митинга, суды не могут рассматривать такие понятия, как «наличие у человека веры», «глубина веры», и нет такой экспертизы, которая может это установить. По мнению митингующих, вопросы, поднимаемые в рамках суда, «могут подорвать у верующих людей веру», а неверующие «могут почувствовать свою ущербность и бесправие перед законом».

Участники митинга заявили также, что поддерживают сторону защиты господина Краснова «в планируемом обращении в Конституционный суд по проверке конституционности ст. 148 “Об оскорблении чувств верующих”».

Ранее на процессе по делу господина Краснова суд, в котором слушается дело, отказал адвокату в удовлетворении ходатайства адвоката о направлении в Конституционный суд РФ запроса о соответствии статьи 148 УК в части «оскорбления чувств верующих» Основному закону страны. Отказал суд и в возвращении дела прокурору для уточнения обвинения. По мнению защитников, обвинительное заключение неконкретно и не дает адвокатам возможности грамотной защиты.

Подробнее о деле блогера читайте в материале «Ъ» «Мировой суд решил не тревожить Конституционный по вопросу о чувствах верующих».

Александра Ларинцева, Пятигорск

Вся лента