В Великобритании создадут рабочую группу по изучению информации в «панамских документах»

В Великобритании будет создана рабочая группа по расследованию информации, изложенной в «панамских документах», заявил премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон. «Великобритания находилась на передовой международных усилий по борьбе с агрессивным уходом от уплаты налогов и с сокрытием доходов, ставшими глобальным бедствием, и с международной коррупцией в более широком ее понимании. Но следует двигаться дальше, и эта рабочая группа объединит усилия лучших британских экспертов, которые будут направлены на то, чтобы справиться с любыми правонарушениями, упомянутыми в "панамских документах"»,— приводит ТАСС его слова.

Управлять этой структурой будут совместно Служба Ее Величества по налогам и таможенным сборам, которая на данный момент уже занимается расследованием порядка 700 дел, связанных с «панамскими документами», и национальное агентство по борьбе с преступностью. Служба по борьбе с финансовыми махинациями в особо крупных размерах и Управление по финансовому регулированию и надзору также направят своих специалистов для участия в работе группы. Господин Кэмерон отметил, что группа уже в текущем году представит доклад о проделанной ею работе министрам финансов и внутренних дел.

Ранее Дэвид Кэмерон опубликовал свои налоговые декларации за шесть лет. Напомним, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон признал, что владел акциями в офшорной компании своего отца Blairmore Holdings, информация о которой была опубликована в числе «панамских файлов». Несмотря на заверения, что акции были проданы еще до того, как он стал премьер-министром, Дэвид Кэмерон оказался в центре громкого скандала.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Дэвид Кэмерон жил не на одну зарплату».

Подробнее — в теме «Скандал с "панамскими бумагами"».

Вся лента