Спорные острова в Красном море перешли от Египта к Саудовской Аравии

Египет и Саудовская Аравия подписали соглашение по делимитации морской границы между государствами, в соответствии с которым находившиеся под управлением Каира спорные острова Тиран и Санафир в Красном море отошли Эр-Рияду. «Острова официально включены в территориальные воды Саудовской Аравии»,— говорится в заявлении правительства Египта. Согласно коммюнике кабинета министров, такой шаг «позволит обеим сторонам извлечь выгоду из исключительной экономической зоны».

Подписанный документ должен быть ратифицирован парламентом. Некоторые эксперты и оппозиционные движения уже поставили под сомнение законность передачи Каиром островов под юрисдикцию Саудовской Аравии, заявив, что подобный отказ от принадлежащей египетскому народу собственности и ресурсов противоречит конституции, передает ТАСС.

Как сообщал «Ъ», Египет подписал с Саудовской Аравией ряд соглашений, в том числе о создании зоны свободной торговли на Синайском полуостров. В рамках проекта развития Синая, на которое Саудовская Аравия выделяет $1,5 млрд, там планируется построить 13 промышленных комплексов, а также открыть университет имени короля Сальмана в Эт-Туре (административный центр провинции Южный Синай). Еще одним соглашением, достигнутым между странами стало создание совместного инвестиционного фонда с уставным капиталом 60 млрд саудовских риалов ($16 млрд).

Напомним, Саудовская Аравия собиралась частично профинансировать покупку Египтом Mistral. Так она рассчитывала получить возможность использовать вертолетоносцы в акваториях Красного моря и Персидского залива для борьбы с террористическими организациями.

Подробнее о сделке читайте в материале «Ъ» «Египет подписал контракт о покупке Mistral у Франции».

Вся лента