«Джейш аль-Ислам» заявила о применении запрещенного оружия в Алеппо

Вооруженная группировка «Джейш аль-Ислам» признала применение ею запрещенного оружия в ходе столкновений с курдским ополчением в Алеппо. «Во время этих столкновений один из бригадных лидеров "Джейш аль-Ислам" в Алеппо применил запрещенное к использованию в такого рода противостояниях оружие»,— приводит «РИА Новости» заявление группировки.

Один из врачей больницы организации «Красный полумесяц» в Алеппо сообщил, что пострадавшие во время химатаки в Алеппо в районе Шейх Максуд, имеют все признаки отравления хлором. «Доставленные в больницу пострадавшие страдают от удушения и конвульсий вследствие отравления газами, запрещенными по всему миру, такими как хлор. Пострадавших четверо»,— цитирует Sputnik врача.

Ранее сообщалось, что боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России и ряде других стран) атаковали сирийских военных на авиабазе в провинции Дейр-эз-Зор отравляющим газом.

Напомним, британские исследователи представили расследование, которое показало, что боевики ИГ применяют химическое оружие. Так, сообщалось об использовании отравляющих веществ в населенных пунктах Сирии и Ирака. Члены ИГ вполне могли получить доступ к химическому оружию, запасы которого на территории Сирии пытались ликвидировать международные посредники.

Подробнее о считуации читайте в материале «Ъ FM» «ИГ будет использовать химоружие для уничтожения простых людей».

Вся лента