Владелец НПФ «Стратегия» помещен под домашний арест

Сегодня Ленинский суд Перми отклонил ходатайство следователей ГУ МВД по Пермскому краю об аресте владельца НПФ «Стратегия» Петра Пьянкова и избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 1 июня. После этого Петр Пьянков был освобожден из изолятора временного содержания, где содержался с 3 апреля. Как ранее сообщал «Ъ», собственник крупнейшего пермского НПФ «Стратегия» подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) на 1,6 млрд руб.

По версии следствия, в период с 1 по 7 октября 2015 года с целью совершения преступления он инициировал совершение ряда сделок. В частности, между закрытым паевым фондом недвижимости «Родные просторы», куда «Стратегия» инвестировала пенсионные накопления, и ООО «Ротор» был заключен договор купли-продажи ценных бумаг на сумму 1,025 млрд руб. При этом «Ротор» погасил свои обязательства по договору путем зачета встречных однородных требований. По аналогичной схеме были выведены корпоративные облигации ООО СТП и именные обыкновенные акции «ООО Пром-актив». Покупателем в последнем случае выступило ООО «Кадровые услуги». В итоге сделки также были погашены зачетом встречных однородных требований. Следствие считает, что фактически никакой задолженности не было, а компании-выгодоприобретатели аффилированы с подозреваемым.

17 марта ЦБ РФ отозвал у НПФ «Стратегия» лицензию. Уголовное дело в отношении Петра Пьянкова было возбуждено 1 апреля следственной частью ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю. 3 апреля Пьянков был задержан. Интересно, что пермские полицейские задержали Петра Пьянкова в Москве возле ИВС на Петровке, 38. Туда владельца «Стратегии» доставили сотрудники Московского уголовного розыска в рамках расследования другого дела о вымогательстве. Сам Петр Пьянков заявил, что действительно вывел имущество на подконтрольные компании, но цели хищения у него не было. По словам подозреваемого, он готов вернуть все имущество.

Константин Стерледев, Пермь

Вся лента