Андрей Костин считает информацию из «панамских документов» ложной

«Панамские документы» в отношении российских банков являются абсолютно лживыми, но сама тема деофшоризации имеет непосредственное отношение к работе российских банков. Такое заявление сделал глава ВТБ Андрей Костин на съезде Ассоциации российских банков. «Тема "панамских документов" заслуживает внимания, так как имеет непосредственное отношение к российскому банковскому сектору. Российские банки выступают за деофшоризацию финансовой деятельности. Потому что для банков чем меньше прозрачности, тем больше риски, которые банки берут на себя»,— приводит ТАСС его слова. Андрей Костин отметил, что «панамские документы», «созданные как журналистское расследование и при активной поддержке иностранных спецслужб», не способствуют борьбе с офшорами. «Что касается работы российских банков, все, что там (в "панамских документах".— "Ъ") говорится, имеет лживый характер и не имеет ничего общего с правдой»,— заявил глава ВТБ.

Ранее Андрей Костин назвал бредом сообщения о причастности президента России к использованию панамских офшоров. По его словам, люди, занимавшиеся расследованием, «ничего не смыслят в финансовых операциях».

Напомним, Международный консорциум расследовательской журналистики получил доступ к базе данных панамской юридической фирмы Mossack Fonseca по офшорам. Фирма обвиняется в США в ряде незаконных сделок с компаниями в Неваде. Сведения базы данных касаются 1977-2015 годов. Центр по исследованию коррупции и организованной преступности опубликовал специальные расследования по 13 политикам и бизнесменам. Среди них президенты России и Украины и футболист Лионель Месси.

Подробнее о расследовании читайте в материале «Ъ» «"Панамские файлы" вызвали первые налоговые проверки».

Вся лента