Анатолий Чубайс и Владимир Евтушенков создают фонд для инвестиций в высокие технологии

Глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс сообщил, что компания совместно с АФК «Система», основным акционером которой является Владимир Евтушенков, создают фонд для инвестиций в высокие технологии. Он рассказал РБК, что господин Евтушенков доверил в «совместное управление свои частные средства, которые "смешались" с государственными деньгами», выделенными «Роснано» из бюджета.

Представитель АФК «Система» Сергей Копытов подтвердил изданию факт сотрудничества с «Роснано», уточнив, что фонд пока еще находится в процессе создания. То же самое сообщил и представитель «Роснано» Александр Бархатов. Название фонда представители сторон не раскрывают, но известно, что создаваемая компания будет специализироваться на инвестициях в высокие технологии.

Как рассказал близкий к «Роснано» источник, объем фонда составит $80-85 млн. Итоговый объем будет «немного больше», уточнил собеседник, знакомый с деталями создания фонда. По словам источника, первые сделки могут произойти до конца года.

В феврале «Ъ» стали известны детали создания нового инвестфонда, который формирует «Роснано» и банк «Северный Морской Путь» (СМП-банк) Аркадия и Романа Ротенбергов. Соинвестором и главой управляющей компании фонда «Инвестиционное товарищество "Роснано I"» станет топ-менеджер госкорпорации Михаил Гамзин, ранее работавший в структуре «Альфа групп».

Подробнее о фонде читайте в материале «Ъ» «"Роснано" нашло управляющего инвестора».

Вся лента