Обход по окружной

У партии появились вакансии в округах

В процессе подготовки к праймериз по выборам заксобрания у «Единой России» появились свободные округа. В частности, пока под вопросом участие в выборах министра строительства и ЖКХ края Виктора Федоровского, а в округе Владимира Данилина, близкого к влиятельному пермскому депутату Владимиру Плотникову, на партийные праймериз неожиданно выдвинулся бывший сотрудник администрации губернатора и экс-лидер пермской «Родины» Игорь Орлов. Эксперты „Ъ“ полагают, что господин Плотников сосредоточит свои усилия на выборах в гордуму Перми, поэтому не будет биться за округ депутата Данилина, а для формирования проходных троек по партийным округам единороссам, по мнению политтехнологов, необходимо найти по-настоящему ярких кандидатов.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

У пермских единороссов накануне выборов в заксобрание края появились пустые округа. Так, по данным „Ъ“, не намерен участвовать в предстоящих выборах депутат Владимир Данилин, близкий к влиятельному депутату Пермской городской думы Владимиру Плотникову. В нынешнем созыве краевого парламента господин Данилин представляет интересы одномандатного избирательного округа №2 (часть Дзержинского и Кировского районов Перми). Под вопросом также участие в кампании главы краевого минстроя Виктора Федоровского. Несмотря на то что его кандидатура была согласована губернатором на выдвижение в округе №25 (Большесосновский, Очерский, Оханский, Частинский и Нытвенский районы), который сейчас представляет директор филиала «МРСК Урала» — ОАО «Пермэнерго» Олег Жданов, в последнее время к минстрою есть вопросы со стороны правоохранительных органов. Связаться с Владимиром Данилиным и Виктором Федоровским „Ъ“ вчера не удалось.

В среду кандидатом на праймериз по округу №2 заявился Игорь Орлов, буквально в тот же день уволившийся с должности заместителя главы администрации губернатора, которую он занимал с мая 2015 года. Господин Орлов подтвердил факт подачи документов на праймериз, но от дальнейших комментариев воздержался. Источник, близкий к администрации губернатора, сообщил „Ъ“, что первоначально экс-чиновника планировали просто уволить, но глава администрации губернатора Анатолий Маховиков и Александр Козенков, на днях назначенный советником губернатора по политическим вопросам, якобы уговорили Виктора Басаргина «не разбрасываться кадрами и отправить Орлова на выборы». «Как раз округ Плотникова освободился», — говорит собеседник „Ъ“. По его словам, заменой Виктору Федоровскому в округе №25 вполне может стать действующий депутат Олег Жданов, сам он пока не принял решения об участии в выборах. «Но если что, он готов», — замечает источник в администрации. «Пока смотрим на мотивацию самого Виктора Федоровского. Он то хочет идти на выборы, то не хочет. Если она будет такая же неясная, то, конечно, заменим его на более сильного кандидата», — отмечает источник в реготделении единороссов.

Собеседник в предвыборном штабе партии уточняет, что проблема не столько в кандидатах по одномандатным округам, сколько в формировании партийных троек. «По округам, в принципе, ясность уже есть, так же как и по первым номерам троек, практически в каждом округе, а вот с тем, кто займет второе и третье места в этих тройках, пока много вопросов», — отмечает источник в партийном штабе. Он уверен, что решить их удастся ближе к 16 апреля — дате завершения этапа выдвижения кандидатов на партийные праймериз: «Мы ожидаем наплыва кандидатов как на округа, так и в партсписки».

Напомним, 22 мая 2016 года пройдет общефедеральное предварительное партийное голосование по определению будущих кандидатов от партии «Единая Россия» на предстоящие в сентябре выборы депутатов Госдумы РФ, а также региональных и муниципальных представительных органов. В сентябре 2016 года в Прикамье, помимо выборов в Госдуму РФ, заксобрание края и Пермскую городскую думу, пройдут выборы в представительные органы 11 муниципальных районов и городских округов и 14 городских и сельских поселений Прикамья. Предстоит выбирать 470 депутатов всех уровней.

Политтехнолог Виктор Соколов полагает, что влиятельный депутат гордумы Владимир Плотников не будет биться за близкий ему округ, в котором выдвинулся на праймериз Игорь Орлов: «Основные усилия будут со­средоточены вокруг выборов в гордуму Перми, и округ Данилина, скорее всего, ляжет в основу договоренностей между Плотниковым и краевыми властями». Орлов, по мнению эксперта, во многом усиливает позиции «Единой России», поскольку его знают, он обладает определенным статусом, умеет общаться и не является ярым антагонистом действующей власти, хотя ранее возглавлял пермское отделение партии «Родина». «С формированием партсписков у единороссов действительно проблемы: своих кандидатов в них выдвинули в основном крупные игроки, такие как „Уралкалий“, ЛУКОЙЛ. Большая же часть ярких кандидатов предпочла заявиться на праймериз по одномандатным округам, поэтому сформировать проходные тройки в партсписках будет крайне непросто», — говорит Соколов.

Дмитрий Никитин

Вся лента