Жилой многоквартирный дом обрушился в Оренбургской области

Жилой двухэтажный дом обрушился в поселке Переволоцкий в Оренбургской области, никто не пострадал, сообщает во вторник правительство региона.

«В поселке Переволоцкий Переволоцкого района вчера, 5 апреля, произошло частичное обрушение стены и перекрытий десятиквартирного двухэтажного дома по улице Ленина, 17. Сообщение о ЧП поступило на пульт дежурного МЧС около семи часов вечера. Ни один из пяти жильцов дома при обрушении не пострадал», - говорится в сообщении.

Для оценки ситуации в этот же вечер в Переволоцкий район оперативно выехали первый вице–губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин, начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов. В поселке была объявлена чрезвычайная ситуация. На месте ЧП выставили оцепление, работали спасатели и полиция.

На данный момент жильцов дома временно расселили. Некоторым предоставили гостиницу, другие предпочли переехать к родственникам. «Вопрос о дальнейшем предоставлении жилья будет решен в ближайшее время», - сообщает пресс-служба правительства.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг утром 6 апреля выехал в Переволоцкий район, где на месте провел оперативное совещание. Он поставил задачу обеспечить эвакуацию личных вещей жильцов. А также, разобрав завалы, подготовить здание к сносу.

В 2010 году в здании проводили обследование строительных конструкций. Эксперты ООО «Инженерная группа БСБ» дали заключение, что общее техническое состояние дома оценивается как «ограниченно работоспособное». В 2011 году дополнительно детально обследовали части фундамента. Заключение специалистов - состояние конструкций «ограниченно работоспособное». В феврале 2016 года эксперты ООО «ДИОС-1» дали заключение, что общее техническое состояние дома по совокупности выявленных дефектов является аварийным. Для восстановления несущей способности строительных конструкций рекомендовано выполнение капремонта.

Сергей Балыкин по итогам совещания отметил, что будет проведена тотальная проверка жилищного фонда не только поселка Переволоцкий, но и всего района.

Сейчас на месте ЧП сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия. Правительство региона дополнительно направило на место группу экспертов, которые сделают заключение по части строения.

Елена Донкина

Вся лента