Даты

100 лет назад "Огонек" писал о демонстрации Всероссийского общества противодействия роскоши и расточительству. "Автомобильная колонна с плакатами, напоминающими о переживаемом жутком времени, вроде: "Сим-ли победим?", "Долой вечера моды — им не место во время войны!", "Герои войны и герои тыла", "Пир во время чумы", "Там Георгий за подвиг, здесь призы за позор" и т.п. появилась в 8 часов вечера на гулянии",— писал "Огонек".

В 1916 году "Огонек" писал о безнравственности показной роскоши в тылу во время войны

Фото: архив журнала , архив журнала "Огонек"

Демонстрация состоялась в пику благотворительной акции "Корсо" в Петрограде на Елагином острове, там планировалось вручение призов за самое красивое убранство цветами автомобилей и экипажей. На "Корсо" общество противодействия роскоши ответило своим "антикорсо".

Само общество противодействия роскоши и расточительству было основано поэтами-петроградцами в знак протеста против прошедших в мае 1916 года спектаклей, а на самом деле модных показов, на которых одежду демонстрировали известные столичные актрисы Л.Я. Липковская, Т.П. Карсавина и другие. Также общество боролось против конкурсов красоты, расточительных балов, обедов и пышных свадеб. Члены общества считали, что во время войны и бедствий, которые обрушились на народ, показная роскошь безнравственна.

Публика встретила колонну автомобилей с обличающими плакатами весело и проводила аплодисментами. "Демонстрация против роскоши имела большой успех и вылилась в форму всеобщего протеста несвоевременности бесполезных трат на всевозможные, особенно дорогостоящие на данный момент, украшения цветами автомобилей и экипажей",— с удовлетворением отмечал журнал. Поэтому устроители конкурса на самое красивое убранство автомобилей и экипажей были вынуждены отказаться от выдачи призов.

Вся лента