В Нагорном Карабахе наступило затишье

Азербайджан подтверждает прекращение огня, Армения сообщает о подготовке перемирия

Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) сообщило о достижении соглашения о прекращении огня в зоне конфликта. Азербайджан объявил об остановке боевых действий с 11:00 по московскому времени. Армения анонсировала подготовку двустороннего документа о перемирии. Утром Баку и Ереван обменялись очередными обвинениями в обстрелах: по данным Минобороны Азербайджана, ВС Армении за минувшие сутки 120 раз нарушили режим прекращения огня, а армянская сторона сообщила об обстреле азербайджанскими военными населенных пунктов в Тавушской области и применении реактивной системы залпового огня «Смерч».

Азербайджанская и армянская стороны во вторник достигли соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, заявил пресс-секретарь Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики Сенор Асратян. «Соглашение о прекращении огня достигнуто сегодня в 12:00 (11:00 по московскому времени), поскольку происходит переговорный процесс»,— приводит «Интерфакс» слова господина Асратяна. Пресс-секретарь президента непризнанной НКР Давид Бабаян заявил, что «ситуация стабилизировалась».

Ереван анонсировал подготовку договора о перемирии. «В настоящий момент готовится документ о перемирии. О деталях документа я говорить не уполномочен»,— цитирует «РИА Новости» пресс-секретаря Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна.

Пресс-служба Минобороны Азербайджана подтвердила, что боевые действия в зоне карабахского конфликта остановлены сегодня с 11:00 по московскому времени. «Минобороны сообщает, что 5 апреля с 12:00 (11:00 по Москве) операции на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении по договоренности сторон остановлены»,— говорится в сообщении ведомства.

Военное ведомство Азербайджана сегодня заявило, что «минувшей ночью напряженность вдоль всей линии фронта сохранялась», а «армянская сторона продолжает обстреливать населенные пункты, расположенные вблизи линии соприкосновения войск». По данным Баку, ВС Армении за минувшие сутки 120 раз нарушили режим прекращения огня с использованием крупнокалиберных пулеметов, 60-, 82- и 120-миллиметровых минометов, гранатометов и артиллерийских установок.

В Минобороны Азербайджана заявили, что с территории Армении был обстрелян ряд позиций нацармии, расположенных вдоль границ двух государств, обстрелу подверглись азербайджанские позиции в Карабахе. В ответ ВС Азербайджана «нанесли 126 огневых ударов по позициям и окопам неприятеля». По данным пресс-службы Минобороны Азербайджана, за два последних дня в зоне нагорно-карабахского конфликта погибли 16 азербайджанских военнослужащих, потери армянская стороны в течение минувшего дня до утра 5 апреля составили 70 военнослужащих и до 20 единиц военной техники.

В свою очередь, армянская сторона обвинила Азербайджан в обстреле населенных пунктов в Тавушской области Армении. «Прошлой ночью и с сегодняшнего утра зафиксирован рост напряженного военного противостояния на армяно-азербайджанской границе в северо-восточном направлении. Обстрелу подвергаются села Бердаван и Коти Тавушcкой области»,— написал пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в Facebook.

По словам господина Ованнисяна, Баку применил реактивные системы залпового огня «Смерч». «С каждым днем увеличивается калибр используемых вооружений. В ночь на 5 апреля на южном направлении передовой противник применил реактивные системы залпового огня “Смерч”»,— заявил господин Ованнисян. Он добавил, что мирные населенные пункты были обстреляны также с помощью ударных беспилотников, один из которых был уничтожен армией обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Арцрун Ованнисян отметил, что азербайджанская армия использует против карабахских сил израильский ударный дрон «Harop».

В Министерстве обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики опровергли сообщения Азербайджана о потерях в живой силе, военной технике и об уничтожении штаба армянской стороны. «Что касается азербайджанских данных, то у них, как видно, любовь к цифре семь. Вчера они говорили о 170 погибших армянах, сегодня о 70, завтра скажут о 270 и так далее. Очевидно, они хотят, чтобы так было, но это лишь их фантазии»,— приводит «РИА Новости» слова пресс-секретаря минобороны НКР Сенора Асратяна. Он добавил, что данные Баку об уничтожении штаба ВС Карабаха на линии соприкосновения также неверны.

Дарья Тихончук


Перемирию дали бой

В начале апреля в зоне армяно-азербайджанского противостояния произошли самые серьезные столкновения с 1994 года. Ереван, Баку и Степанакерт рапортуют об уничтожении вертолетов и бронетехники противника. Несмотря на ожесточенный характер боев, большинство опрошенных «Ъ» экспертов считают, что полномасштабной войны удастся избежать: к ней сегодня не готова ни одна из сторон. Читайте подробнее

Вся лента